15 Июня 2010 | 12:21

Google News перешел на ручной отбор новостей

Экспериментальный проект Editors’ Picks позволит редакторам партнерских СМИ самостоятельно отбирать самые интересные и важные (на их взгляд) материалы

Картинка Google News перешел на ручной отбор новостей

Корпорация Google предпочла живых людей роботам: отныне для некоторых пользователей главные новости Google News будут отбираться вручную, сообщает The Register. «Горячими» новостями займется команда редакторов СМИ.

Экспериментальный проект Editors’ Picks позволит редакторам партнерских СМИ самостоятельно отбирать самые интересные и важные (на их взгляд) материалы. В эксперименте принимает участие (что характерно, бесплатно) несколько изданий, среди них - The Washington Post, Newsday, Reuters и Slate.

И это почти наверняка порадует сотрудников изданий – ведь они смогут сами решать, что именно стоит увидеть потенциальным читателям в разделе Google News – популярные новости, материалы, на которые незаслуженно не обратили внимания или заметки на актуальные темы с субъективной редакторской точки зрения.

Правда, блок новостей Editors’ Picks увидят далеко не все пользователи Google, читающие новости, а лишь небольшая выборка. Продлится он, по замыслу, тоже совсем недолго.

Экспериментальный проект Google выглядит символично ещё и потому, что Google News всегда позиционировался как сервис, контент в котором генерируется бездушными механизмами (а значит, он является объективным). Эксперты полагают, что симбиоз результата работы роботов и субъективной выборки отдельных редакторов может понравиться пользователям. Можно также предположить, что экспериментами с Google News и новыми возможностями для авторов корпорация хочет вернуть расположение тех крупных поставщиков контента, что от дружбы успели отказаться – речь идет, прежде всего, о Руперте Мердоке с его News Corp.

Источник: Вебпланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru