11 Июня 2010 | 10:58

В The New York Times запретили слово "tweet"

"Tweet" является одновременно и существительным и глаголом

Картинка В The New York Times запретили слово "tweet"

Редактор по стандартам The New York Times Фил Корбетт попросил журналистов газеты не использовать слово "tweet", пишет The Awl со ссылкой на соответствующее письмо сотрудникам.

"Tweet" является одновременно и существительным и глаголом. Слово означает как сообщение в микроблоге, заведенном на Twitter, так и действие по отсылке таких сообщений. По подсчетам Корбетта, только в мае газета использовала слово "tweet" 18 раз.

По мнению Корбетта, в будущем "tweet" может стать таким же распространенным словом, как и "e-mail", однако до тех пор это разговорный жаргонный неологизм, которому в газете не место. Он добавил, что читатели, у которых нет учетной записи в Twitter, могут быть незнакомы с данным термином.

Вместо "tweet" журналистам The New York Times предлагаются словосочетания "использовать Twitter", "писать в Twitter", "отослать в Twitter", "сообщение Twitter", "обновление Twitter". Кроме того, уточнил Корбетт, если из статьи следует, что средством коммуникации является Twitter, можно использовать привычные глаголы "сказать" и "писать".

Twitter - крупнейший микроблогерский сервис в мире. В мае его посетило 190 миллионов уникальных пользователей. Значительная часть из них - жители США, где Twitter активно набирает популярность.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru