10 Июня 2010 | 13:57

The Guardian в 2009 году потерял больше £30 млн

Спортивный редактор The Guardian признался, что в прошлом году издание терпело ежедневные убытки в £100 тыс

Картинка The Guardian в 2009 году потерял больше £30 млн

Таким образом спортивный редактор издания Шон Ингла объяснил посетителям сайта The Guardian, куда делись лучшие спортивные колумнисты: до недавних пор спортивный раздел газеты (особенно футбольная часть) считался одним из лучших в мире. По его словам, многим журналистам пришлось уволиться в связи с сокращением бюджета.

Однако сейчас сайт газеты делает акцент на относительно новом проекте - Guardian Fans' Network, который предлагает посетителям вести собственные блоги, за которые издательство будет платить их авторам, в том случае, если посты попадут на страницы газет. Проект начал работать в ноябре 2009 года.

В связи с этим у постоянных читателей возник резонный вопрос: если The Guardian не хватает денег на лучших журналистов, то почему редакция тратит их на журналистов-любителей? По словам Шона Инглы, небольшое количество денег было выделено в связи с Чемпионатом Мира по футболу www.adindex.ru/news/researches/2010/05/31/48395.phtml , под который и был запущен проект Guardian Fans' Network.

The Guardian принадлежит группе компаний The Guardian Media Group. По итогам 2008 года группа сообщала об убытках в размере почти £90 млн., $20 млн. из которых пришлись на The Observer. В результате таких убытков в компании задумались о закрытии издания, однако этого не произошло. Это почти в два раза меньше, чем предполагаемые убытки The Guardian в прошлом году. Впрочем, очевидно, что одну из старейших газет Великобритании не закроют.

Автор: Алексей Упатов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru