01 Июня 2010 | 18:00

«НТВ-Плюс» все-таки покажет чемпионат мира по футболу

Правда, транслировать матчи телекомпания будет не самостоятельно

Картинка «НТВ-Плюс» все-таки покажет чемпионат мира по футболу

Ранее компания заявляла, что не смогла приобрести лицензию на показ ЧМ-2010. На самом деле, с  тех пор, по сути, ничего не изменилось: трансляции будут вестись на канале «HD Спорт», а работать на матчах будут те же комментаторы, что и на открытых каналах. На «Первом» это Гусев, Орлов, Конов, Голованов и Смертин, на телеканалах «Россия 1» и «Россия 2» - Стогниенко, Трушечкин, Казаков и Градиленко. Из собственного контента «НТВ-Плюс» предложит своим зрителям только аналитические передачи по итогам игрового дня, тогда как четыре года назад компания транслировала матчи с чемпионата мира, который проходил в Германии, собственными силами.

Недавно «НТВ-Плюс» на канале «HD Спорт» показала Чемпионат мира по хоккею, на который у нее тоже изначально не было приобретено лицензии, и трансляции начались с одной четвертой финала.

Продажу прав на телетрансляцию ЧМ-2010 FIFA начала еще пять лет назад: тогда контракты были заключены с Великобританией, Францией, Германией, Италией и Испанией на общую сумму приблизительно $1,21 млрд. Раньше размещение прав на трансляцию занимались сторонние компании, однако после того, как эти компании – ISMM/ISL и Kirch Media обанкротились – в FIFA приняли решение самостоятельно продавать права. Цена для каждой страны определялась индивидуально. В России с 1994 года права на телетрансляции чемпионатов мира по футболу совместно покупают «Первый канал» и ВГТРК и до 2010 года они показывали матчи примерно поровну. Однако в этот раз  «Первый канал» переуступил каналам ВГТРК «Россия 1» и «Россия 2» всего лишь 6 матчей из 32, которые собирается показывать. В Германии, например, федеральные каналы ARD и ZDF покажут все 64 матча чемпионата, 46 из них – в прямом эфире, а платный канал Premiere покажет вообще все матчи в прямом эфире.

Очевидно, что телекомпания «НТВ-Плюс» продолжает оправляться  от кризиса. К отрицательным моментам можно отнести и возможный конфликт с ВГТРК. Так, в конце мая «НТВ-Плюс» не смогла договориться с ВГТРК о приобретении сублицензии на показ турнира Большого Шлема по теннису «Ролан Гаррос», который проходит сейчас во Франции, и в последний момент отказалась от ранее запланированных трансляций. В прошлом году на телеканале «НТВ-Плюс Теннис» можно было посмотреть все крупнейшие турниры по теннису.

Автор: Алексей Упатов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru