01 Июня 2010 | 09:10

РБК начинает рассчитываться с кредиторами

РБК готова к продаже «Онэксиму» Михаила Прохорова. Медиахолдинг договорился о реструктуризации долга почти со всеми кредиторами и завтра начнет с ними рассчитываться

Картинка РБК начинает рассчитываться с кредиторами

Завтра, 2 июня, РБК начнет расплачиваться, рассказали «Ведомостям» менеджеры двух банков — кредиторов холдинга. По словам одного из них, расчеты должны быть завершены до конца недели, другой напоминает, что график расчетов у каждого индивидуальный. Менеджер третьего банка-кредитора говорит, что вероятность завершить сделку по обмену долгов к концу недели «велика».

Долг РБК составляет около $230 млн. На половину долга кредиторы получат пятилетние кредитные ноты со ставкой 7% годовых. Одновременно с их погашением в 2015 г. кредиторы получат разницу между рыночной ценой акций РБК и ценой $2. Форму погашения второй половины долга кредиторы могли выбрать — либо восьмилетние облигации под 6% годовых с таким же опционом, либо 20-28,5% от всего долга сразу деньгами, а 21,5-30% списывается. Наконец, дополнительные 5% от общей суммы долга РБК выплатит всем кредиторам сразу как компенсацию за терпение. Менеджер одного из банков-кредиторов говорит, что большинство предпочло первый, бумажный вариант.

Соглашение о реструктуризации подписали либо согласились подписать более 90% держателей облигаций и почти все банки-кредиторы, говорят менеджеры РБК, «Онэксима» и банков-кредиторов.

Как только долги РБК будут реструктурированы, группа «Онэксим» Михаила Прохорова должна приобрести 51% акций новой головной компании РБК — «РБК-ТВ Москва» за $80 млн. Такое предложение РБК и его кредиторы, с которыми холдинг ведет переговоры о реструктуризации с конца 2008 г., получили прошлым летом. Условием было согласие на реструктуризацию 85% держателей облигаций и всех банков, и теперь это условие почти выполнено.

Почти — потому что остается неясным, присоединится ли к реструктуризации Банк Москвы, которому РБК задолжала $17 млн и по иску которого Окружной суд Никосии в апреле 2009 г. арестовал активы РБК на Кипре (в том числе EDI Press, она контролирует ИД «Салон пресс»). Представители Банка Москвы, «Онэксима» и РБК отказались сказать, пришли ли они к соглашению. С Банком Москвы договоренность есть, слышал менеджер одного из кредиторов.

Он предполагает, что соглашение с банком будет подписано одновременно со сделкой между РБК и «Онэксимом». По словам менеджеров этих компаний, сделка состоится в ближайшие дни.

Автор: Олег Сальманов

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru