06 Мая 2010 | 15:39

К российскому футболу охладела ТВ-аудитория

На фоне невыразительного национального первенства матчам Премьер-лиги зрители предпочитают просмотр еврокубков

Картинка К российскому футболу охладела ТВ-аудитория

По итогам двух первых месяцев Чемпионата России по футболу рейтинги матчей, показанных по эфирному телевидению, относительно невысоки, и продолжают снижаться. Если центральный матч второго тура "Зенит-Спартак" 21 марта 2010 года в топ-100 программ на неделе с 15 по 21 марта занял 51 место по Москве и 61 по России, то игру "Спартак-Локомотив" 28 марта смотрело уже гораздо меньше телезрителей. Трансляция заняла 87 место в топ-100 программ по Москве и не вошла в первую сотню по России. Для сравнения, в марте 2009 года главные матчи чемпионата два раза попадали в топ-100 программ на 42 и 71 места в Москве и на 56 по России (данные TNS).

Апрельские трансляции матчей текущей российской Премьер-лиги не вошли в рейтинг. Частично этому способствовали непредвиденные обстоятельства. В связи со взрывами в московском метро в конце марта центральный матч четвертого тура ЦСКА-"Зенит" был перенесен с начала на конец апреля, и показан Первым каналом в ночное время. Остальные встречи, транслировавшиеся на Первом канале, в топ-100 не попадали. До конца апреля Первый канал был единственным федеральным эфирным телеканалом, который транслировал Чемпионат России, по одному матчу в каждом туре. Весь чемпионат транслирует спутниковый "НТВ-плюс". Однако в очередной раз, на старте нового сезона было принято политическое решение показывать в общедоступным эфире больше матчей. По одному поединку в туре (в предыдущий сезон по два. - прим. AdIndex.ru) покажет телеканал "Россия-1" (ранее "Спорт". - прим. AdIndex.ru). Вряд ли показы на "Россия-1" потеснят другие программы в топ-100. В пользу этого говорит статистика прошлых лет. 

Вживую российский футбол также стали смотреть меньше болельщиков. "Болельщик стал меньше ходить на стадион", - признался 22 апреля 2010 года в интервью телеканалу "Россия 24" президент армейского футбольного клуба Евгений Гинер.

Упал интерес и к матчам национальной сборной. В начале марта товарищеский матч со сборной Венгрии занял 33 строчку из 100 передач в столице. В марте 2008 года товарищеский матч с Румынией получил 25 место. "Игра получилась достаточно скучной", - комментируют СМИ игру с венграми. Напомним, Российский футбольный союз отказался продлевать контракт с главным тренером сборной Гусом Хиддинком, который истекает после Чемпионата мира 2010 года. Голландский специалист с 1 августа 2010 года будет работать со сборной Турции. Возможно, низкий интерес связан с этим обстоятельством. Кроме того, до сих пор не поставлена точка в скандале со сборной России. В передаче "Человек и закон" Первого канала от 3 декабря 2009 года сообщалось, что футболисты сборной России нарушали спортивный режим перед стыковой игрой со сборной Словении. Алексей и Василий Березуцкие, одни из участников сюжета, подали в суд с иском к передаче "Человек и закон" о защите чести и достоинства. В двадцатых числах апреля стало известно, что Останкинский суд Москвы отклонил иск Березуцких. 

"Невыразительный" и "скучный" футбол - такие оценки со стороны спортивных комментаторов по отношению к отдельным матчам в нынешнем чемпионате встречаются часто. В начале апреля вратарь «Сатурна» Антонин Кински после безликой нулевой ничьи с казанским "Рубином" и последовавшим вопросом корресондента одного из интернет-агентств ("Спать сегодня не хотелось, матч-то был очень скучным?") даже посоветовал: "Если засыпаете на футболе, выпейте "энергетик". "В двух-трех турах нынешнего сезона футбол еще был неплохого качества, и то со скидкой на раннюю весну. А сейчас многие уже жалуются на усталость", - сокрушается чемпион СССР в составе московского "Динамо" Валерий Маслов. 

Новый сезон большинство топовых столичых клубов начало неубедительно. После нескольких игр совет директоров ФК "Динамо" (девятое место в чемпионате) принял решение об отставке с поста главного тренера Андрея Кобелева. "Локомотив" (седьмое место) после возвращения в команду рулевого Юрия Семина не показывает прежней игры. Московский "Спартак" в турнирной таблице идет ниже, чем в прошлые сезоны (пятое место). Только ЦСКА (третье место) с новым главным тренером Леонидом Слуцким и петербургский "Зенит" (второе место) с новым главным тренером Лучано Спалетти пока показывают хороший результат.

Слабее своего уровне играет и казанский "Рубин", чемпион двух прошлых лет, клуб с сильной обороной, что не повышает зрелищность матчей. Во многом благодаря частично незрелищной, частично слабой игре традиционных топ-команд чемпионат потерял часть зрителей. 

В 2010 году первенство ослабело и фанансово. Клуб "Москва" не стал участвовать в Чемпионате из-за отказа акционеров из "Норильского никеля" финансировать команду. Правительство Московской области хотело объединить "Химки" и "Сатурн" в один клуб - "Сатурн". Близки к добровольному вылету из Премьер-лиги были и самарские "Крылья советов". Но выпрошенное добровольно-принудительное спонсорство для команды позволило "Крыльям советов" остаться в высшем дивизионе. Судя по текущему результату команды (третье место с конца), участие "Крыльев" в следующем первенстве по итогам этого сезона может оказаться под вопросом.

Также часть телевизионной футбольной аудитории стала перетекать в интернет. Развитие широкополосного интернета позволяет все большому числу болельщиков наблюдать за матчами на экранах компьютеров. В начале сезона "НТВ-плюс" заключил договоры с несколькими сайтами о бесплатной трансляции футбольных матчей чемпионата в интернете. Однако позже решил изменить условия - сделать матчи платными. Так или иначе, некоторые сайты в рунете представляют возможность бесплатного просмотра поединков российской Премьер-лиги. А "НТВ-плюс" со временем снижает стоимость  просмотра трансляций на своем официальном сайте.

На данный момент с 75 рублей до 40-55 рублей за матч. 

Вместо невыразительной игры футболистов национального первенства российские телезрители в весенние месяцы предпочли наблюдать еврокубки - Лигу чемпионов и Лигу Европы. В предыдущие годы эти турниры частично транслировал канал "Спорт". В сезоне 2009-2010 права на трансляцию еврокубков приобрел "НТВ-плюс". Часть матчей было решено показывать и на эфирном НТВ. В итоге с начала марта по начало мая 2010 года семь трансляций вошли в топ-100 программ (Москва). Показ одного из двух четвертьфинальных  поединков ЦСКА и "Интера" 6 апреля вошел первую десятку программ (девятое место) на неделе с 5 по 11 апреля.

Автор: Сергей Суворов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru