05 Мая 2010 | 00:47

DST увеличил свою долю в Facebook до 10%

Венчурный фонд Digital Sky Technologies (DST) прибрал к рукам уже 10% акций Facebook. Однако компания Юрия Мильнера явно не собирается останавливаться на достигнутом, сообщает BusinessWeek

Картинка DST увеличил свою долю в Facebook до 10%

Потренировавшись на отечественных "ВКонтакте" и "Одноклассниках", DST принялся скупать акции популярной социальной сети Facebook год назад. К октябрю фонд уже владел 3,5% этого сервиса, потратив 300 млн долларов; ещё одна сотня была выделена на достижение рубежа в 5%.

Источники BusinessWeek сообщили, что с тех пор это достижение было удвоено без особой шумихи. Теперь российская компания владеет уже десятой частью Facebook.

Но интересы DST на зарубежном рынке гораздо шире и включают инвестиции в компанию Zynga, специализирующуюся на играх для Facebook, сервис совместных закупок Groupon и мессенджер ICQ. Обсуждается также возможность покупки сервиса для эксгибиционистов Chatroulette.

К настоящему моменту вложения DST в интернет-проекты перевалили за миллиард долларов. Аналогичная участь должна постигнуть ещё примерно такую же сумму.

Издание также сообщает ряд удивительных подробностей из жизни Юрия Мильнера. В своем офисе на 57-м этаже небоскреба Москва-Сити он держит телескоп, чтобы "приглядывать, что происходит в городе". Среди 20 сотрудников офиса - несколько аналитиков-ветеранов из Goldman Sachs, Morgan Stanley и Citibank. Они одеваются так же, как Мильнер: костюмы, но без галстуков. Юрий проводит 75% своего времени в поездках и встречах с владельцами стартапов. Его сестра не знает, когда он спит: "Возможно, он спит в фоновом режиме, как компьютер, продолжая оставаться включенным".

Аппетиты российского фонда вызывают у американцев дополнительный мандраж в связи с тем, что одним из владельцев DST является "страшный русский олигарх" Алишер Усманов. Мильнер, правда, год назад заверял, что Усманов не имеет влияния на руководство фонда, поскольку является миноритарным инвестором. Но американцы всё равно его боятся, поскольку доля Усманова - это почти треть акций DST.

Кроме того, теперь им придется бояться и "китайской угрозы": десять процентов фонда DST недавно купила китайская компания Tencent Holding.

Источник: Вебпланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru