04 Мая 2010 | 09:14

РПЦ занимает эфир

Церковные радиостанции получают новые частоты

Картинка РПЦ занимает эфир

В России растет число церковных радиостанций. 28 апреля 2010 года на  заседании Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию победителем конкурса на наземное эфирное радиовещание на частоте 66,41 МГц в Ростове-на-Дону признана местная православная религиозная организация  - донской православный центр «София». 

В апреле текущего года в петербургском эфире на частоте 73,1 Мгц появилось радио Санкт-Петербургской митрополии «Град Петров». Частота была выиграна «Градом Петровым» в начале 2010 года. Как считают на самой станции, решающим аргументом при принятии решения для конкурсной комиссии стало то, что 8 тысяч слушателей подписали письмо-ходатайство о предоставлении новой частоты православному радио.

Несколько часов вещания «Град Петров»  имеет и на одной из московских радиостанций. 

Осенью 2009 года за создание нескольких православных радиоканалов в  интернете взялись Московский патриархат Русской православной церкви и ФГУП «Московская городская радиотрансляционная сеть». Проект интернет-радио у РПЦ  появился  в рамках программы  «Общенациональная  российская интернет-радиотрансляция».

За первенство в прогрессивности со столичным патриархатом может поспорить епархия екатеринбургская. В начале 2010 года православный радиоканал «Воскресение» Екатеринбургской епархии решил поднять рейтинг с помощью российских звезд. Радио пригласило в эфир народного артиста России Олега Газманова. 

Автор: Сергей Суворов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru