31 Мая 2010 | 08:27

Yahoo! и Facebook поддержали YouTube в споре о пиратских роликах

Компании зарегистрировали заявление в федеральном суде Манхэттена

Картинка Yahoo! и Facebook поддержали YouTube в споре о пиратских роликах

Yahoo!, eBay и Facebook выступили с поддержкой YouTube в деле против Viacom. Интернет-компании подали в суд заявление с просьбой рассмотреть их в качестве советников процесса ("friends of the court"), сообщает Bloomberg.
Компании зарегистрировали заявление в федеральном суде Манхэттена, где проходит рассмотрение этого дела. В документе они подчеркнули, что YouTube не может нести ответственность за размещение пользователями ресурса пиратских роликов.

Также они сочли, что признание вины YouTube замедлит развитие интернета и онлайн-торговли, сообщил юрист компаний Асим Бхансали (Asim Bhansali).

В мае с заявлением в поддержку Viacom по этому делу выступили NBC Universal, Warner Bros. и Гильдия актеров. Они заявляли, что победа в этом деле YouTube может создать опасный для отрасли прецедент. В таком случае любой стартап сможет использовать пиратский контент для привлечения клиентов и увеличения трафика.

В марте 2010 года компания Viacom подала в суд ходатайство, в котором назвала популярный видеохостинг пиратским бизнесом. В частности, компания привела фрагменты переписки основателей YouTube, свидетельствующие о том, что те знали о наличии на сервисе записей, нарушающих авторские права.

Судебная тяжба между YouTube и холдингом Viacom, который владеет кинокомпанией Paramount Pictures, а также телеканалами MTV, VH1, Nickelodeon и Comedy Central, ведется с 2007 года. В марте 2009 года Viacom потребовал взыскать с YouTube и Google, которая к тому моменту купила видеохостинг, один миллиард долларов за размещение пиратского контента.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru