25 Мая 2010 | 11:21

Сегодня в зоне рф. откроются первые сайты коммерческих компаний

Первые сайты коммерческих компаний с интернет-адресами на русском языке появятся сегодня в первой кириллической зоне глобальной паутины - .РФ

Картинка Сегодня в зоне рф. откроются первые сайты коммерческих компаний

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Координационном центре национального домена сети Интернет, технический центр Интернета включит своеобразный рубильник и начнется делегирование, то есть передача доменных имен владельцам сайтов.

"25 мая будет произведено размещение файла зоны домена .РФ, сформированного из информации о зарегистрированных и делегированных доменных именах, содержащихся в реестре, - пояснили в Координационном центре. - После этой процедуры доменные имена станут доступными в сети Интернет".

Как, в свою очередь, отметил в беседе с ИТАР-ТАСС директор департамента по связям с общественностью крупнейшего российского регистратора доменных имен RU-Center Андрей Воробьев, "владельцы абсолютно всех сайтов, зарезервированных на данный момент в зоне .РФ для коммерческих компаний, смогут сразу их запустить". Он добавил, что теперь сайты в новой интернет-зоне можно будет запускать сразу же после их регистрации, уже без процедуры предварительного резервирования.

На сегодняшний день в первой кириллической зоне Интернета, по данным А.Воробьева, зарезервировано более 12 тыс сайтов, из них около 4 проц - для госнужд, а остальные - для владельцев товарных знаков. По его словам, "динамика подачи заявок на домены хорошая, это связано с более либеральными правилами регистрации в зоне .РФ". Новые правила вступили в силу 12 мая и дали возможность получить прописку в первой кириллической зоне не только госструктурам и компаниям с русскоязычным логотипом, но также СМИ, некоммерческим организациям и владельцам товарных знаков на латинице. Второй этап регистрации продлится до 16 сентября, затем получить сайты с адресами на русском языке смогут все желающие.

"Сейчас мы ежедневно обрабатываем по несколько сотен заявок, это в 2-3 раза больше, чем до либерализации правил", - отметил А.Воробьев.

По прогнозам главы Минкомсвязи Игоря Щеголева, в доменной зоне .РФ к концу этого года будет функционировать от 25 до 50 тыс сайтов коммерческих компаний. "В первое время сайты в зоне .РФ будут лишь зеркалами уже имеющихся сайтов в зоне .RU, однако со временем, я думаю, кириллическая зона будет развиваться и предоставлять самостоятельный продукт", - отметил министр.

Первые сайты с адресами на русском языке - президент.рф и правительство.рф появились 13 мая, именно тогда домен .РФ был технически передан России. Доменные имена для госнужд, по словам А.Воробьева, в основном, находятся в резерве - таким образом их предполагается защитить от мошенников.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru