26 Мая 2010 | 00:16

Мусульмане обзавелись собственной «Википедией» и социальной сетью

В Интернете заработали социальная сеть Madina и интернет-энциклопедия Ilmpedia. Цель проектов — «переманить» к себе мусульманскую аудиторию Facebook и «Википедии»

Картинка Мусульмане обзавелись собственной «Википедией» и социальной сетью

В бета-версии заработала социальная сеть Madina, сообщается в пресс-релизе канадской компании Madina Media Corp. Сеть предназначена для объединения мусульман со всего мира.

Цель проекта — создать площадку для общения мусульманской молодежи. Функционал социальной сети во многом повторяет Facebook. Madina предоставляет пользователям возможность загрузить на сайт видеоролики и музыкальные треки, объединяться в группы, организовывать обсуждения, вести блог.

При этом подчеркивается, что на сайте не будет контента, который мусульмане могли бы счесть неприемлемым или оскорбительным. Основатель социальной сети Мустафа Патель (Mustafa Patel) заявил, что Madina призвана «объединить всех мусульман в Сети на одной платформе» и «привнести изменения к лучшему в мусульманский мир».

Второй проект компании Madina Media Corp. — бесплатная сетевая энциклопедия Ilmpedia. Мусульмане не раз утверждали, что некоторые статьи на «Википедии» носят антиисламский характер. Сведения об исламе, соответствующие действительности, можно будет найти на Ilmpedia, пишут создатели энциклопедии.
Сейчас Ilmpedia ищет редакторов-добровольцев.
В феврале 2010 года главный муфтий Египта назвал «антиисламскими» социальные сети типа Facebook. В марте мусульмане потребовали от администрации Facebook удалить из сети страничку пользователя под псевдонимом «Аллах».

Свою версию «Википедии» — проект под названием «Ежевика» — запустили и евреи. Они жаловались, что «Википедия» «освещает арабо-израильский конфликт с «палестинской» точки зрения, а библейскую тематику подает с христианской позиции».

Источник: Руформатор

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru