24 Мая 2010 | 15:54

НТВ всерьез взялся за юмор

Запуском двух юмористических программ телеканал восполнит жанровый пробел. Последние попытки развеселить аудиторию были неудачными

Картинка НТВ всерьез взялся за юмор

Введением двух новых юмористических программ в сетку телеканал НТВ попытается в очередной раз освоить нишу, оставленную после закрытия программы «Куклы» в 2002 году. Последняя попытка пришлась на 2009 год. Именно юмористические программы часто получают самые высокие рейтинги у главного конкурента НТВ - Первого канала.  

В мае на НТВ появился скетчком «Масквичи». Основные участники этого  юмористического проекта а-ля «Наша Russia» бывшие участники различных шоу канала ТНТ. В июне на канале стартует авторская юмористическая программа «Бульдог-шоу» Гарика Харламова. 

В конце 2009 года НТВ запускал программу «партизанского юмора» «Чета Пиночетов». После невыразительных рейтингов «Четы Пиночета», обвинений в идиотизме и  вторичности, программа из сетки была убрана. 

Годом ранее рассмешить зрителей НТВ пытался с помощью шоу «Ты смешной!»  Александр Реввы и Андрея Рожкова. «Уровень пошлости там настолько зашкаливал, что даже «Кривое зеркало» на его фоне выглядело культурологической программой. Когда на общефедеральном канале, которым владеет крупнейшая государственная монополия «Газпром», из уст участников программы звучат частушки про то, как кто-то кого-то поймает и «вырвет матку» или про мужа-инвалида, у которого «пенис не стоит» и «ему делают минет, когда дома меня нет»,— выглядит это удручающе» - писал тогда «Коммерсантъ». Вскоре после запуска «Ты смешной!» закрыли.

В 2004 году на канале выходила программа о рекламе «Рекламная фишка». В ней были представлены «пародии на известную телерекламу об уплате налогов, о средстве по борьбе с тараканами, о преимуществах тефлоновой сковородки» и т.п. Результат тот же. Последним безусловно успешным сатирическим проектом НТВ была передача «Куклы», которая шла в эфире с 1994 по 2002 гг.

Между тем главный соперник НТВ в рейтингах – Первый канал, - собирает большие аудитории на юмористических программах. К примеру, на неделе с 10 по 16 мая из трех самых рейтинговых программ две – юмористические – «Большая разница» и «Мульт личности» (данные TNS по Москве).

НТВ, укрепившись в 2010 году в аудиторных рейтингах на втором месте, обойдя «Россия 1», заметно отстает от Первого. Возможно, на НТВ надеются, что в том числе  юмористические проекты позволят нагнать лидера.  Пока этого сделать не получается: «Масквичи» не вызвали резонанса в блогосфере, сам канал поставил скетчком не в самое рейтинговое время (заявлен по воскресеньям в 16.25). Первый канал в это же время ставит в эфир не самый рейтинговый продукт - КВН. Теперь надеяться НТВ придется на Гарика Харламова.

Автор: Сергей Суворов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru