20 Мая 2010 | 10:46

Первый канал и "НТВ-Плюс" в 2011 году продолжат показывать матчи РФПЛ

Матчи чемпионата России по футболу в 2011 году можно будет увидеть в эфире Первого канала и системы спутникового вещания "НТВ-Плюс", рассказал в интервью "Советскому спорту" президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин

Картинка Первый канал и "НТВ-Плюс" в 2011 году продолжат показывать матчи РФПЛ

Контракт РФПЛ с Первым каналом и "НТВ-Плюс" истекает в текущем году. На данный момент Первый показывает один матч в туре, "НТВ-Плюс" же получило право на трансляцию всех встреч чемпионата. Еще один матч ЧР-2010 в прямом эфире транслирует телеканал "Россия 2".

"С Первым каналом вопросов нет: они будут транслировать чемпионат и впредь. "НТВ-Плюс" тоже заинтересован в продолжении сотрудничества", - заявил Прядкин.

Говоря о новом контракте, глава РФПЛ отметил, что "рабочая группа по этому вопросу уже собиралась".

"Есть варианты нового контракта: либо в нем будет прописана фиксированная сумма, как сейчас, либо конечная сумма, которую заработают клубы, будет зависеть от роста числа абонентов", - сказал Прядкин, отвечая на вопрос, не намерены ли в "НТВ-Плюс" заключить эксклюзивный контракт.

"В этом году они ("НТВ-Плюс") заплатят 27 миллионов долларов. Мне бы очень хотелось, чтобы сумма возросла раз в пять. Но не думаю, что будет резкий скачок. Однако и меньше 27 миллионов в год цифра тоже не будет", - заверил президент РФПЛ.

По его мнению, пока идея с самостоятельной реализацией прав клубами в России неосуществима.

"Тогда мы нарушим весь порядок, начнется демпинг, чего бы очень не хотелось. Сейчас максимум два клуба хотят самостоятельно реализовывать права. Мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы получать больше денег от телевидения. Но слышим и аргументы другой стороны. И некорректно сравнивать доходы телевизионщиков в Польше и России, поскольку несопоставимы размеры стран и, соответственно, вложения компаний в инфраструктуру, в распространение сигнала", - подчеркнул Прядкин.

Источник: РИА "Новости"

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru