19 Мая 2010 | 11:57

Мобильный доступ к Facebook станет бесплатным

В рамках новой инициативы Facebook мобильный доступ к популярной социальной сети станет полностью бесплатным для жителей 40 стран

Картинка Мобильный доступ к Facebook станет бесплатным

Представители Facebook сообщили о начале сотрудничества с 50 операторами мобильной связи, в рамках которого пользователи смогут общаться в социальной сети со своего сотового телефона, не оплачивая интернет-трафик. Бесплатный доступ к популярному ресурсу будет осуществляться посредством отдельного веб-сайта 0.facebook.com, адаптированного для недорогих мобильников.

Используя специальную мобильную версию Facebook, жители 45 стран смогут пользоваться всеми базовыми функциями сервиса: обновлять свой статус, отправлять личные сообщения, следить за лентой новостей и работать со списками контактов. Просмотр и комментирование фотографий или видеороликов также будут доступны, однако мобильный трафик, необходимый для этих операций, пользователям все-таки придется оплачивать.

По словам представителей Facebook, нововведение должно привлечь к социальной сети обладателей недорогих мобильных телефонов, которые, в отличие от владельцев напичканных функциями смартфонов, не имеют опыта общения в интернете.

«Новые возможности ориентированы на людей, не имеющих большого опыта работы с мобильным интернетом. Они хотят попробовать что-то новое, быстрое и простое, но они боятся возможных затрат, — заявил Генри Мойссинек (Henri Moissinac), возглавляющий мобильное подразделение Facebook. — Конечно, все это не относится к какому-нибудь пользователю iPhone из Сан-Франциско».

Он добавил, что по условиям соглашения с операторами сотовой связи Facebook не будет оплачивать сетевой трафик, используемый для посещения сайта 0.facebook.com.

Российские пользователи пока не смогут бесплатно общаться в Facebook, однако, по словам Мойссинека, список стран, в которых будет предоставляться бесплатный мобильный доступ к социальной сети, будет расширяться.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru