19 Мая 2010 | 10:43

Twitter планирует привлечь сотни рекламодателей к концу года

Руководство сервиса планирует начать активную деятельность по привлечению рекламных денег в III квартале 2010 года

Картинка Twitter планирует привлечь сотни рекламодателей к концу года

По словам операционного директора Twitter Дика Костоло (Dick Costolo), микроблоггинговый сервис надеется с помощью своей новой рекламной модели привлечь сотни рекламодателей к концу этого года.

Как заявил Костоло, Twitter собирается агрессивно ускорить процесс привлечения рекламодателей в III квартале и затем полностью развернуть бизнес в IV квартале. Если на момент запуска системы «продвигаемых твитов» ("Promoted Tweets") в прошлом месяце в проекте участвовало 5 рекламодателей (Best Buy, Virgin America, Starbucks, Bravo TV и Sony Pictures Entertainment), то теперь компания ведет переговоры о привлечении десятков новых клиентов.

"Мы абсолютно уверены, что можем построить прибыльный бизнес на основе «продвигаемых твитов» и коммерческих эккаунтов, - заявил Костоло, - Однако пока это темный тоннель и мы поймем, к чему пришли, в IV квартале".

Кроме того, Костоло добавил, что успех системы «продвигаемых твитов» превзошел самые оптимистичные ожидания компании, которая, по его словам, и так не опасается финансового дедлайна: "Перед нами не стоит задача выйти в прибыль к конкретным срокам. У нас есть тонны денег в банке".

Напомним, что "продвигаемые твиты" появляются на верхних строчках в результатах поиска на сервисе, а позже их будут размещать и в обыкновенных лентах пользователей. Известно, что рекламные твиты привязываются к контексту. В будущем ожидается их появление и в обыкновенных лентах пользователей, при этом они будут видны не только на веб-версии сервиса, но и в множестве различных клиентов, в том числе — и на мобильных устройствах, и их можно будет «ретвитить».

Сервис также ввел рейтинг резонанса рекламных сообщений (Resonance Score), который рассчитывается на основе того, как пользователи реагируют на него — кликают, «ретвитят», отвечают отправителю и т. п. Сообщения, не набравшие определенный уровень рейтинга, не будут оплачиваться рекламодателем. Изначально на сервисе применяется CPM-модель оплаты рекламы, основанная на количестве просмотров, однако в дальнейшем руководство Twitter намерено внедрять модели, при которых стоимость размещения будет зависеть от его эффективности.

Автор: Степан Трифонов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru