19 Мая 2010 | 09:12

"Яндекс" запускает поиск по зарубежным сайтам

Крупнейший поисковик в России "Яндекс" запускает поиск по зарубежным сайтам. В компании отмечают, что это сделано как для удержания существующих пользователей, так и для привлечения новых

Картинка "Яндекс" запускает поиск по зарубежным сайтам

О том, что "Яндекс" запустит сегодня англоязычную версию поиска на домене yandex.com, "Ъ" рассказал пресс-секретарь компании Очир Манджиков. По его словам, возможность искать только по зарубежным сайтам должна появиться сегодня и на основном домене — yandex.ru. "Пока поиск исключительно по зарубежным ресурсам рассчитан на уже существующих пользователей "Яндекса", то есть преимущественно на русскоговорящую аудиторию. Но мы также планируем привлечь новых пользователей",— рассказал Очир Манджиков.

В "Яндексе" отмечают, что компания индексирует зарубежные сайты и добавляет их в результаты поиска уже в течение двух лет. Но до сих пор зарубежные сайты присутствовали в поисковой выдаче лишь как дополнение к местным ресурсам. "Теперь же пользователям, которые заинтересованы в поиске по зарубежным ресурсам, не нужно будет переходить на другие поисковые системы",— рассказал господин Манджиков. Доля запросов к поиску "Яндекса" на латинице составляет 12-15%.

По данным Liveinternet, недельная доля "Яндекса" среди пользователей из России увеличилась с 58,4% в октябре 2009 года до 64,8% в мае этого года. За это же время доля Google снизилась с 22,8% до 21,3%, Mail.ru — с 10,5% до 7,6%, Rambler - с 3,8% до 2,8%. По данным Comscore, "Яндекс" является самым быстрорастущим поисковиком в мире: в прошлом году число поисковых запросов на сайте выросло на 91%. По данным Comscore за декабрь 2009 года, "Яндекс" занимал седьмую строчку в рейтинге мировых поисковых площадок (см. таблицу). При этом в декабре 2008 года "Яндекс" занимал 10-е место — за год российский поисковик обогнал по поисковым запросам ресурсы Ask.com, Facebook и Alibaba.com.

Директор по корпоративным коммуникациям Rambler Media Константин Воронцов говорит, что "в англоязычном сегменте интернета доминируют Google и Yahoo!, но "Яндекс" лидер российского рынка, поэтому будет интересно посмотреть на его успехи на международной арене". Господин Воронцов отметил, что успех поисковика зависит от каналов продвижения. Как правило, для этого используются договоры о размещении своей поисковой строки либо на популярных интернет-ресурсах, либо в интернет-браузерах. Сейчас поиск "Яндекса" интегрирован в браузеры Internet Explorer и Mozilla Firefox, но только в русскоязычные версии.

Эксперт ИК "Финам" Леонид Делицын считает, что в ближайшее время вряд ли стоит ожидать продвижения "Яндекса" за рубежом. "Сейчас компания, скорее всего, будет тестировать поиск по зарубежным сайтам, улучшать алгоритмы. Но где-то через год можно ожидать начала продвижения "Яндекса" в англоязычном сегменте",— считает господин Делицын. Леонид Делицын предполагает, что "Яндекс" делает это также с целью не потерять существующих пользователей. "12-15% запросов на латинице означают, что если эти пользователи не будут удовлетворены результатами запросов, то они могут попробовать обратиться, например, к Google. Обнаружив, что Google неплохо ищет и на русском, необходимость в "Яндексе" может просто отпасть",— добавляет господин Делицын.

*Данные не являются суммой по десяти крупнейшим сервисам.

Источник: Comscore.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru