18 Мая 2010 | 10:50

Российские сериалы будут транслироваться через интернет

Пользователи рунета впервые смогут легально смотреть сериалы и шоу центральных телеканалов уже через четыре часа после их появления в телеэфире. Холдинг WebMediaGroup договорился с ВГТРК и «Национальной медиа группой» о правах на их свежие программы

Картинка Российские сериалы будут транслироваться через интернет

С завтрашнего дня Zoomby.ru будет открыт для пользователей, рассказал «Ведомостям» управляющий партнер холдинга WebMediaGroup (WMG) Виктор Пинчук. Портал принадлежит ОАО «Веб-ТВ», которое входит в этот холдинг. Основной владелец WMG — Сергей Калугин, гендиректор «Национальных телекоммуникаций» (входит в «Национальную медиа группу»).

К моменту открытия на портале будет доступно 7000 часов видео, в том числе сериалов, фильмов и шоу. К концу мая на Zoomby.ru появятся музыкальные клипы, обещает Пинчук. Стратегический партнер «Веб-ТВ» — ВГТРК, которая передала ей права (частично эксклюзивные) на контент своих телеканалов («Россия-1», «Россия-2», «Культура», «Россия 24»). Это подтвердил гендиректор телеканала «Россия» Антон Златопольский. Кроме того, компания договорилась с РЕН ТВ, «Пятым каналом», CTC Media, ТВ3, каналом «Звезда», ТНТ, «Муз-ТВ» и продюсерскими компаниями. Портал работает по модели эфирного телевидения — пользователь может бесплатно смотреть (но не качать) контент в обмен на просмотр рекламы.

Zoomby.ru не первый российский портал, который пытается заработать на легальном контенте с помощью рекламы. Так, в феврале запустился проект ivi.ru, которым владеет Digital Access Holding. Все эти проекты — аналоги американского Hulu.com. Но российским компаниям до сих пор не удавалось договориться с телеканалами о получении не только архивов, но и прав на программы, недавно вышедшие в эфире (так называемые catch up). Именно catch up, свежие сериалы и шоу, — самый популярный контент Hulu.com.

На Zoomby.ru уже доступны свежие передачи каналов ВГТРК, РЕН ТВ и «Пятого канала»: между их выходом в эфире и появлением на портале проходит от четырех часов до трех суток (в зависимости от канала), рассказал Пинчук. Это подтвердили Златопольский и гендиректор НМГ ТВ (управляет РЕН ТВ и «Пятым каналом») Владимир Ханумян. CTC Media, по словам заместителя гендиректора холдинга Вячеслава Сенатского, сейчас разработает собственную интернет-стратегию и после этого решит, какому из порталов отдать права на свои последние шоу и сериалы. Позднее «Веб-ТВ» рассчитывает получить права на catch up и других центральных каналов. По словам Ханумяна, пока интернет-аудитория из-за своей небольшой величины не угрожает бизнесу эфирных каналов.

Инвестиции в платформу Zoomby.ru Пинчук оценивает в $9,8 млн, WMG уже вложила в проект $3 млн. За девять дней тестирования сервиса в сети провайдера Net By Net он собрал 24 000 уникальных посетителей, к концу года портал ежедневно будет посещать 100 000 человек, рассчитывает Пинчук.

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru