13 Мая 2010 | 12:58

Бренд Facebook все активнее используется мошенниками

Согласно данным последнего исследования "Лаборатории Касперского", социальная сеть Facebook вошла в список наиболее эксплуатируемых сетевыми злоумышленниками сайтов

Картинка Бренд Facebook все активнее используется мошенниками

Прежде социальные сети в глобальном масштабе не слишком сильно интересовали фишеров.

Согласно данным компании, в первом квартале 2010 года из всего объема мошеннических действий в сети, в 5,7% случаев использовался бренд Facebook или ресурсы этой социальной сети. Лидером списка эксплуатируемых брендов является PayPal, на долю этой платежной системы приходится 52% случаев эксплуатации интернет-брендов. Далее с 13,3% следует Ebay, 7,8% досталось европейскому банку HSBC.

Также в десятку "любимчиков фишеров" попали Google, Internal Revenue Service, хостингов RapidShare, Bank of America, UBI credit union и бразильский банк Bradesco.

В отчете говорится, что Facebook в первом квартале 2010 года сразу же попала на четвертое место, при том, что еще в прошлом году сеть вообще отсутствовала в рейтинге.

В социальной сети склонны в значительной мере согласиться с данными "Лаборатории Касперского". По словам Джим Брейера, члена Совета директоров Facebook, это происходит из-за того, что многие аккаунты в сети используются для рекламы различных сомнительных продуктов, а также для рассылки рекламных сообщений.

Источник: Cybersecurity.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru