13 Мая 2010 | 11:45

В рунете заработал первый кириллический домен

По адресу www.президент.рф открывается официальная интернет-страница президента России Дмитрия Медведева.

Картинка В рунете заработал первый кириллический домен

В рунете заработал первый домен на кириллице. По адресу www.президент.рф с 13 мая открывается официальный сайт президента России Дмитрия Медведева. Приоритетная регистрация (для государственных органов и владельцев товарных знаков) доменных имен в домене верхнего уровня «рф» началась в ноябре и длилась до 25 марта 2010 года. Этот этап был введен для защиты от киберсквоттеров – людей и компаний, покупающих доменные имена с целью дальнейшей перепродажи.

Первым кириллическим доменом стал домен Россия.рф. Администрирование домена оставил за собой Координационный центр национального домена сети интернет. Ранее министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев заявлял об открытии интернет-сайтов в зоне .рф в конце мая — начале июня. За пять месяцев приоритетного резервирования в первой кириллической зоне за госорганами и компаниями было закреплено почти 10 тыс. доменных имен. Доменное имя на кириллице может иметь вид www.Имя.рф или просто Имя.рф в зависимости от администратора сервера, поддерживающего этот сайт. Регистрация и использование кириллических имен в домене .рф будут также доступны для русскоязычных пользователей за пределами России.
Подготовка к официальной регистрации кириллического домена .рф началась 23 октября 2009 года. 30 октября Международная интернет-корпорация (ICANN, Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) зарегистрировала домен. ICANN утвердила появление домена в корне системы доменных имен в ноябре 2008 года. Администратором нового домена определен координационный центр домена .RU.

Еще в 2004 году ICANN согласилась с доводами координационного центра, что на кириллице лучше регистрировать домен .рф, а не .ру, так как последний уже существует в латинской транскрипции и пользователи могли бы путать два домена. Кроме того, написание «.ру» похоже на домен Парагвая – .ру латиницей.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru