13 Мая 2010 | 10:34

Структуры банка «Россия» купят 45% «Видео Интернешнл»

«Национальная медиа группа» (НМГ) начинает оформление сделки по приобретению крупнейшего российского селлера — компании «Видео интернешнл». Акционеры медиагруппы подали в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) заявку на покупку 45% ее акций

Картинка Структуры банка «Россия» купят 45% «Видео Интернешнл»

В ФАС поступила заявка на покупку доли в «Видео интернешнл» от структур, близких к банку «Россия», основному владельцу НМГ, рассказал вчера на Всемирном конгрессе Международной рекламной ассоциации руководитель службы Игорь Артемьев. Заявки на покупку 45% голосующих акций ЗАО «Группа компаний «Видео интернешнл» подали три компании: ЗАО «Лидер», ОАО «Согаз» и ООО»Инвестиционная компания «Аброс» — и каждая из них претендует на 15% в ЗАО, рассказал «Ведомостям» источник в ФАС. Сумма сделки, по словам собеседника «Ведомостей», в заявке не указана. Все эти компании подконтрольны банку «Россия».

Источник, близкий к банку «Россия», подтвердил, что такая заявка подана в ФАС. Ранее объявленное намерение структур, близких к банку и НМГ, приобрести 100% ВИ не изменилось, подчеркивает он. Подача заявки на 45%, по его словам, — «один из этапов документооборота». О том, что НМГ рассчитывает получить полный контроль над ВИ, знают топ-менеджер одной из компаний, близких к ВИ, и руководитель крупного российского медиахолдинга.

На приобретение чьих именно пакетов в ЗАО поданы ходатайства, никто из собеседников «Ведомостей» не говорит.

Согласование сделки займет минимум две недели, говорит собеседник «Ведомостей» в ФАС. По его словам, за это время ФАС проверит сделку на соответствие законам об иностранных инвестициях в стратегические предприятия и о защите конкуренции. «Сторонам придется раскрыть бенефициаров и сумму сделки», — говорит источник в ФАС. ЗАО «Группа компаний «Видео интернешнл» — головная структура ВИ.

Представители «Национальной медиа группы», «Согаза» и «Лидера» отказались от любых комментариев. Представители «Видео интернешнл» и гендиректор компании Сергей Васильев вчера были недоступны для журналистов.

Автор: Татьяна Романова, Ксения Болецкая, Елена Виноградова

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru