12 Мая 2010 | 00:07

Минкомсвязи хочет создать отечественный аналог Google Docs

Министерство связи планирует разработать отечественную государственную систему дистанционной работы с документами, перекрывающую функционал Google Docs

Картинка Минкомсвязи  хочет создать отечественный аналог Google Docs

Как рассказал CNews советник министра связи Илья Массух, Минкомсвязи планирует создание единой государственной системы дистанционной работы с документами. По его словам, смысл проекта состоит в повышении эффективности работы госаппарата. Появление единой системы должно сократить издержки за счет общих для разных ведомств форматов данных, коллективной работы с документами и уменьшения числа закупаемых лицензий. Ориентироваться ведомство будет в первую очередь на свободное ПО, отметил Массух, которому будет отдан приоритет по отношению к проприетарным разработкам.

В ближайшие недели вопрос о создании такой единой государственной системы дистанционной работы с документами на базе российского ПО будет обсуждаться на комиссии по внедрению информационных технологий в органах государственной власти под председательством Сергея Собянина. О том, что эффективность работы чиновников должна вырасти, вице-премьер уже неоднократно высказывался.

Для того, чтобы система появилась, сначала должно быть одобрено выделение финансирования этого проекта из бюджета, поясняет Илья Массух, затем в ходе конкурса будет определен исполнитель работ. Сроки и объемы финансирования пока не определены. На вопрос CNews о том, будет ли функционал разработки совпадать с Google Docs, советник министра отметил, что речь идет не просто о копировании возможностей американской разработки, а о более широком функционале. Кроме стандартных текстового редактора и электронных таблиц должны быть реализованы функциональные приложения, также доступные по принципу SaaS, например, бухгалтерское ПО и система электронного документооборота.

Подобные инициативы существуют и в других странах. Осенью 2009 г. Вивек Кундра (Vivek Kundra), глава по информационным технологиям в администрации президента США, представил государственный веб-ресурс Apps.gov, где ведомства страны могут покупать облачные интернет-сервисы. На сайте доступны 4 раздела (business apps, cloud IT services, productivity apps и social media apps), по которым рассортированы 66 различных классов приложений. В каждом классе могут на выбор предлагаться несколько продуктов. К примеру, чиновники смогут выбрать из различных CRM-, BI-систем. Доступна ERP SMARTopics, офисные инструменты, предлагаемые американским госорганизациям, ограничиваются приложениями Google Apps. Также на портале есть возможность выбора бесплатных социальных веб-сервисов, таких как Flickr, Wordpress или Youtube.

Напомним, что ранее Минкомсвязи России также выступило с инициативой создания государственной электронной почты, которая должна быть запущена до конца 2010 г. Поддержкой этой почтовой системы будет заниматься назначенный единым оператором инфраструктуры электронного правительства «Ростелеком». Система авторизации этого сервиса будет единой с порталом госуслуг.

Источник: Cnews.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru