11 Мая 2010 | 15:04

Первый канал раздумывает над Кубком России по футболу

На канале до сих пор не решили, будут ли транслировать финальный матч футбольного турнира. Объемы футбольных трансляций на Первом канале уменьшаются на фоне худших за пять лет рейтингов показа российского футбола

Картинка Первый  канал раздумывает над Кубком России по футболу

Будет ли Первый канал транслировать финал Кубка России по футболу, до сих пор не решено. Как сообщили AdIndex.ru в службе общественных связей Первого канала, показ матча пока не планируется. В телевизионной сетке поединка нет. 

16 мая  в Ростове-на-Дону состоится матч  между «Зенитом» и «Сибирью» за Кубок России по футболу. Вопрос с трансляцией матча не может разрешиться уже несколько недель. В апреле СМИ сообщили, что Первый канал не планирует показ финала. Позже «Советский спорт» сообщил, что Российский футбольный союз и Первый канал ведут переговоры о показе мачта. Якобы переговоры пошли успешнее после того, как в проблему показа российского футбола вмешался Владимир Путин, заявивший, что этот вопрос является политическим с учетом заявки России на проведение Чемпионата мира-2018. По данным «Советского спорта», ради телетрансляции организаторы готовы изменить время начала поединка - игра может начаться в 14.00 или в 16.00. Сейчас в 13.50 в сетке Первого канала 16 мая стоит шоу «Минута славы», в 16.00 комедия «Улица полна неожиданностей». 

Матч  за Кубок России может стать третьим  подряд футбольным поединком, который мог, но не стал показывать Первый канал. Напомним, в 2010 году канал показывает по одному  матчу российской Премьер-лиги в неделю. В трансляциях последнего по счету, 10-го тура Чемпионата России по футболу, Первый канал участия не принимал, как и в 9-м туре.   

Как уже  писал AdIndex.ru, по итогам двух первых месяцев Чемпионата России по футболу рейтинги матчей, показанных по эфирному телевидению, невысоки, и продолжают снижаться. Если центральный матч второго тура «Зенит-Спартак» 21 марта 2010 года в топ-100 программ на неделе с 15 по 21 марта занял 51 место по Москве и 61 по России, то игру «Спартак-Локомотив» 28 марта смотрело уже гораздо меньше телезрителей. Трансляция заняла 87 место в топ-100 программ по Москве и не вошла в первую сотню по России. Для сравнения, в марте 2009 года главные матчи чемпионата два раза попадали в топ-100 программ на 42 и 71 места в Москве и на 56 по России (данные TNS). 

Вместо  игры футболистов национального  первенства российские телезрители  в весенние месяцы предпочли наблюдать еврокубки — Лигу чемпионов и Лигу Европы. Главной причиной снижения зрительского интереса к текущему внутреннему называют невыразительный футбол российских команд, показываемый в 2010 году. Как отметил 10 мая 2010 года Championat.ru, после семи туров, сыгранных в марте-апреле (без учёта трансляции ЦСКА – «Зенит»), средняя аудитория центральных игр составила 6,4 млн человек, что является худшим показателем для двух первых весенних месяцев за пять лет и уступает прошлогоднему итоговому значению 10 %.

Автор: Сергей Суворов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru