05 Апреля 2010 | 11:56

Google приобретает видеосервис Episodic

Корпорация Google оформляет пятое крупное приобретение за год. Теперь под крыло поискового гиганта ушла частная компания Episodic, развивающая собственный видеосервис

Картинка Google приобретает видеосервис Episodic

Корпорация Google купила компанию Episodic, базирующуюся в Сан-Франциско, сообщает ресурс PC World. Небольшой стартап, занимающийся развитием и поддержкой различных веб-сервисов, стал пятым крупным приобретением поискового гиганта за этот год. Сумма сделки не оглашается.

Своим клиентам Episodic предоставляет услуги видеохостинга, онлайн-трансляции видеопотока, а также публикации видеофайлов в интернете. Пользователям сервиса доступны разнообразные средства интеграции рекламных материалов, а также мощные инструменты для оценки эффективности маркетинговых кампаний и анализа зрительских предпочтений.

Как стало известно авторам блога TechCrunch, приобретенный сервис станет частью YouTube, а команда разработчиков Episodic уже на этой неделе переедет в офис Google в калифорнийском городе Сан-Бруно. Впрочем, уже существующие пользователи стартапа не почувствуют каких-либо изменений — по крайней мере, в ближайшее время.

«Начиная с самых ранних переговоров с Google стало ясно, что мы вместе считаем, что у онлайн-видео есть огромный потенциал, — пишут в своем блоге создатели Episodic. — Наши точки зрения на развитие соответствующих продуктов совпадают, поэтому теперь мы будем вместе разрабатывать инновационные технологии для зрителей и рекламодателей».

Напомним, поисковая корпорация уже давно ищет способы эффективной монетизации для своего сервиса YouTube. Впрочем, до сих пор попытки выйти на окупаемость остаются безуспешными: по некоторым данным, только на поддержание работоспособности своего видеохостинга Google тратит несколько сотен миллионов долларов ежегодно, при этом прибыли от рекламы по-прежнему остаются недостаточно высокими.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru