29 Апреля 2010 | 12:13

ИД "Коммерсант" продал красноярский "Ъ"

Издательский дом "Коммерсант" продал франшизу на издание региональных полос "Коммерсантъ Сибирь. Красноярск"

Картинка ИД "Коммерсант" продал красноярский "Ъ"

Как стало известно Media-Day.ru, договор на издание региональных полос "Ъ" в Красноярске по франшизе подписан буквально на днях. Согласно договору, расходы на печать, распространение ложатся на плечи франчайзи, он же продает рекламу. Контент готовят сотрудники, находящиеся в штате ИД "Коммерсант". Хотя сейчас издательский дом постепенно переходит на другую схему производства контента: когда покупатель франшизы сам оплачивает подготовку материалов, а головной офис осуществляет "цензорский надзор".

Сначала издаваться по франшизе стали региональные полосы "Коммерсантъ Сибирь. Иркутск", осенью 2010 года на ту же схему перешел "Коммерсантъ Восток России. Хабаровск", который распространяется во Владивостоке и Хабаровске. 

Павел Филенков, коммерческий директор ИД "Коммерсант", рассказал Media-Day.ru после перевода хабаровского выпуска на новую схему работы, что "своими силами издавать газету в нашей технологии достаточно дорого. Из-за разницы во времени мы не успеваем отправлять газету из Москвы, приходится содержать собственную редакцию. В условиях кризиса эти расходы слишком тяжелы. Я не могу сказать, что к такому решению привело катастрофическое падение доходов от этого издания. Этот пункт всегда был убыточным, а разница между доходами и расходами — довольно велика. И если до кризиса мы на эту разницу шли, считая, что полноценное присутствие в регионе стоит таких денег, то в условиях кризиса мы пошли на снижение дотации и переход на франчайзинговую схему"  .

"Хабаровский" опыт издательского дома, по словам Филенкова, подтолкнул "Коммерсант" к франшизным отношениям. Теперь регионы из убыточных превращаются для ИД как минимум в нулевые. Ведь франчайзи лучше знают региональный рынок.

- Назначенный директор работает за свою зарплату с той или иной степенью эффективности, зависящей от его совести. Тот человек, который тратит собственные деньги, мотивирован, он изначально поставлен в другие условия. Обладатель франшизы реализует свой опыт и знания в полной мере, потому что за результаты отвечает не только премией, как генеральный директор, но и успешностью бизнеса, - пояснил Филенков.

Сейчас по франшизе издаются региональные выпуски "Ъ" в Красноярске, Хабаровске, Иркутске и Уфе. Идут переговоры об издании "Ъ" по такой схеме в Перми.

Источник: Mediaday.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru