28 Апреля 2010 | 09:44

Rambler настроит поиск

На портале надеются за 3 месяца довести возможности поисковой системы Rambler.ru до уровня конкурентов

Картинка Rambler настроит поиск

По данным AdIndex.ru, перед командой сайта Rambler.ru  поставлена задача в трехмесячный срок довести поисковые настройки до уровня конкурентов. Для эффективного процесса обновления поиска Rambler были выделены дополнительные денежные средства. По истечении трех месяцев Rambler планирует заняться разработкой и представлением рынку собственных наработок в сегменте интернет-поиска.

Размер  выделенных средств в компании не озвучивают. Известно, что инвестиции пойдут в «железо» и специалистов. Пока, по информации AdIndex.ru, у команды Rambler нет четкого представления о необходимых изменениях – портал постоянно тестирует различные нововведения. 

Напомним, Rambler использует собственный поиск, отказавшись от технологий «Яндекс» и Google. С первого квартала 2009 года по первый квартал 2010 года доля поиска Rambler снизилась с 6,1 до 3%. Это произошло, в частности, из-за недостатка инвестиций в развитие сервиса. По данным LiveInternet.ru, в первом квартале 2010 года доля  лидера - «Яндекса» - в переходах на сайты со страниц поиска выросла с 58,9% до 62,9%, доля Google сократилась с 23,4% до 21,9%, доля Mail.Ru  сократилась с 10% до 8,3%. Rambler.ru входит в компанию Rambler Media (принадлежит холдингу «Проф-медиа»).

Автор: Сергей Суворов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru