26 Апреля 2010 | 15:04

Руперт Мердок запускает новую версию the Wall Street Journal

Цель: сместить задолжавшую New York Times новым городским изданием и снизить цены на рекламу в Нью-Йорк-сити, пишет the Guardian

Картинка Руперт Мердок запускает новую версию the Wall Street Journal

Три года назад Руперт Мердок жаждал купить New York Times, но был вынужден приобрести Wall Street Journal. Сейчас медиамагнат делает все возможное, объявив войну цен на рекламу и попирая лидерство Times на медиарынке Нью-Йорка, чтобы потопить газету, которая осудила его покупку Journal.

The Wall Street Journal потратила 15 млн долларов на новую версию, пообещав самое глубокое освещение политической и гражданской жизни Нью-Йорка, в попытке переманить читателей и прибыль у погрязшего в долгах соперника и уничтожить его в конце концов.

"Это удар копья с целью привести в замешательство и пустить кровь Times, - говорит New York magazine старший редактор Journal о политике своего руководства в начале этого года. – Образ the New York Times как горящего и тонущего корабля - это то, что они видят в своих снах".

В прошлом месяце Мердок публично высмеял журналистику the New York Times, которая отражает прозвище газеты "Серая леди". Он обвинил ее в том, что она смотрит на родной город сквозь пальцы, погрязнув в финансовых проблемах.

"Прикрываясь былыми наградами и репутацией, газета перестала быть той, чем была когда-то", - сказал он. The Journal планирует выпускать 10 страниц ежедневного освещения городских событий и уже наняла 35 репортеров для нового городского сегмента, включая несколько человек из несуществующей более the New York Sun. В своем желании потопить конкурента the Wall Street Journal также резко снизил цены на рекламу.

The New York Times, у которой долги составляют 650 млн долларов, не собирается вступать в ценовую войну. Более того, она получила заверения известных компаний в том, что, хоть они и дают рекламу в Journal, из Times не уйдут. Недавно выяснилось, что USA Today является самой продаваемой газетой в стране с тиражом 2 млн в день, чуть больше, чем в два раза, опережая the New York Times. Однако Times все же остается в Нью-Йорке основной газетой.

Источник: Media-day.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru