26 Апреля 2010 | 08:48

"Мосфильм" откроет онлайн-кинотеатр

До 1 мая 2010 года должен начать работать официальный онлайновый кинотеатр-магазин киностудии "Мосфильм"

Картинка "Мосфильм" откроет онлайн-кинотеатр

В настоящее время сайт функционирует в тестовом режиме: доступен каталог фильмов, но ни оплатить, ни посмотреть ничего нельзя. Всего на сайте пока выложено 123 фильма (среди них "Белое солнце пустыни", "Берегись автомобиля", "Бриллиантовая рука", "Асса", "Гараж" и др.) общим объемом 855 гигабайт. Все фильмы имеют отреставрированное изображение и звук.

Когда все это начнет работать, пользователям будет предоставлено три варианта доступа к контенту. Во-первых, бесплатный (или почти бесплатный) просмотр в одном из двух "виртуальных кинозалов" (в этом случае удовольствие от кинопросмотра, по всей видимости, будет отравлено рекламой, а время начала показа будет устанавливаться расписанием). Во-вторых, платный онлайновый просмотр (за 25 рублей можно будет выбрать любой из представленных в каталоге фильмов).

Третий вариант - возможность скачать фильм в формате для мобильных устройств, в стандартном качестве (с битрейтом 1-1,5 Мбит/c), либо в формате HDTV. За скачивание одного фильма придется заплатить 65 рублей.

К оплате в магазине будут приниматься банковские карты, "Вебмани", "Яндекс.Деньги" и некоторые другие электронные валюты.

На фоне многочисленных "ТВзавров" и разных "гетмувис", идея легального распространения контента по умеренным ценам напрямую от киностудии выглядит неплохо. Однако, следуя заветам виднейшего оратора современности Виктора Черномырдина, создатели кинотеатра в очередной раз воплотили в жизнь его бессмертное "Хотели как лучше, а получилось как всегда".

Во-первых, для онлайн-просмотра видеоконтента потребуется плагин Silverlight. В минимальных требованиях к компьютеру указаны также: операционная система Windows XP и выше, Intel Pentium III 550 Mhz и выше, Internet Explorer 7.0 и выше, Windows-совместимая звуковая карта и доступ к Сети со скоростью более 1 мегабита в секунду.

Во-вторых, по информации издания CNews, все скачиваемые с сайта видеофильмы будут защищены при помощи DRM - а эта технология в особых представлениях не нуждается. Тем пользователям, которые пока не сталкивались с этим порождением зла, еще предстоит испытать непередаваемые эмоции от невозможности посмотреть честно купленный фильм на любом другом компьютере или плеере.

Что касается собственно сайта кинотеатра-магазина, то и здесь многое оставляет желать лучшего. Даже если предположить, что кто-то вдруг предпочтет недорогое заDMRленное видео халявным торрентам, вероятность того, что среднестатистический юзер разберется с процедурой регистрации и заказа, остается не очень большой. Администрация ресурса предусмотрела для таких пользователей инструкцию длиной в несколько погонных метров. Однако "Вебпланета" полагает, что подавляющее большинство читателей вряд ли осилит ее дальше заголовка.

Источник: Вебпланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru