20 Апреля 2010 | 09:30

Только за деньги

«НТВ-плюс», владелец эксклюзивных прав на трансляции матчей чемпионата России по футболу, пытается запретить бесплатный показ матчей в сети

Картинка Только за деньги

Как сообщают "Ведомости", НТВ-плюс принял «принципиальное» решение прекратить бесплатный показ игр российских команд в рунете.

Уже на этой неделе портал MSN будет обязан прекратить свободные трансляции чемпионата, заявил гендиректор TVscope (эксклюзивный агент «НТВ-плюс») Александр Пиотровский.

В апреле MSN купил у TVscope права на прямую трансляцию 60 матчей чемпионата России на один год и стал первым, кто начал бесплатно и легально транслировать эти соревнования в рунете, а зарабатывать на рекламе. В этом году «НТВ-плюс» до сих пор не удалось договориться с ВГТРК о трансляции чемпионата России в телеэфире, и интернет стал единственной возможностью посмотреть матчи бесплатно. По словам директора департамента Microsoft Павла Черкашина, первые трансляции матчей на MSN собрали аудиторию в 200 000 человек. Всего портал рассчитывает привлечь около 0,5-1 млн болельщиков.

По словам Черкашина, первые устные требования взимать плату с пользователей MSN получил от TVscope в конце прошлой недели, официальных письменных претензий компания пока не получала. В договоре c TVscope четко прописано право Microsoft на ведение бесплатных трансляций, утверждает он. «Мы готовы идти на компромиссы с “НТВ-плюс”, но вся наша бизнес-модель построена на предоставлении бесплатного доступа, и нам важно ее сохранить», — говорит Черкашин. «Бесплатная трансляция матчей в сети вредит нашим интересам и интересам наших партнеров, которые продают этот контент», — объяснил Журавлев. «НТВ-плюс», как владелец эксклюзивных прав на телетрансляцию чемпионата России, показывает матчи на своем канале «Наш футбол», а продает билеты на онлайн-трансляции на своем сайте (40-75 руб. за матч).

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru