14 Апреля 2010 | 13:15

Основатель «Рен-ТВ» покупает немецкий новостной телеканал N24

Российский предприниматель Дмитрий Лесневский заинтересовался бедствующим берлинским телеканалом N24, который принадлежит немецкому концерну Pro Sieben Sat.1 Media

Картинка Основатель «Рен-ТВ» покупает немецкий новостной телеканал N24

По данным немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, бизнесмен уже обратился с предложением о покупке к одному из советников концерна, главе Союза частных компаний радиовещания и телеСМИ Германии Юргену Доэтцу. В обмен на инвестиции Лесневский собирается получить одну из руководящих должностей на N24 и готов сохранить рабочие места всем 250 сотрудникам этого новостного телеканала, пишет издание Süddeutschen Zeitung.

Основными конкурентами Лесневского выступают владельцы немецкого новостного агентства Ddp Мартин Фордервюльбеке и Петер Лев. По данным FAZ, интерес к N24 есть и у знаменитой News Corporation Руперта Мердока, и у американского кабельного телеканала CNBC.
Ситуация осложняется тем, что официально N24 еще не выставлен на продажу. Pro Sieben Sat.1 Media находится в стадии размышлений, продавать убыточный телеканал или провести его реструктуризацию, причем Доэтц повлиять на окончательное решение никак не может, подчеркивает издание Netzpresse. Сам советник на запросы немецких журналистов не реагирует.

Карьера Лесневского

Лесневский является основателем одной из первых российских независимых телекомпаний «Рен-ТВ». В 2007 году он учредил в Люксембурге международную медиакомпанию Mini Movie International Channel, у которой есть филиалы в Москве, Лос-Анджелесе и Париже. В 2008 году Лесневский вышел на немецкий рынок, купив у NBC Universal права на мюнхенский телеканал Das Vierte. Магнат обещал, что усовершенствует свое приобретение, дополнив транслируемые им голливудские фильмы и сериалы программами и шоу собственного производства.
В декабре того же года Лесневский купил немцам права на адаптацию 60 серий российского телесериала «Папины дочки», продюсером которого являлся.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru