14 Апреля 2010 | 00:16

В Рунете заработала социальная сеть для чиновников

Социальная сеть для чиновиков regionalochka.ru начала работу в тестовом режиме. Предполагается, что через нее будут общаться чиновники, ответственные за оказание госуслуг через интернет. Пока там зарегистрировались 350 пользователей из 79 регионов страны

Картинка В Рунете заработала социальная сеть для чиновников

Социальная сеть для чиновников regionalochka.ru заработала в тестовом режиме, сообщает пресс-служба Минкомсвязи.

«Сеть предназначена для сотрудников органов государственной власти регионов, ответственных за информатизацию, административную реформу и переход на оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде», — отмечается на сайте regionalochka.ru.

Она создана сотрудниками Минкомсвязи на базе существующих и опробованных наработок и не потребовала дополнительного финансирования из федерального бюджета.

Предполагается, что через нее регионы, участвующие в программе «Электронное правительство», смогут обсуждать переход на оказание госуслуг в электронном виде.

Сейчас в сети зарегистрировано более 350 человек из 79 регионов. Определен состав разделов, ведется их наполнение, отмечают в пресс-службе.

О необходимости создания специальной сети для чиновников министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев заявил еще 11 марта. Если собираться только в офлайновом режиме, заявил тогда глава Минкомсвязи, то мы еще лет десять будем строить наше электронное правительство. Щеголев предложил запустить сеть за месяц.
«Сеть хороша тем, что это горизонтальная структура, и поскольку здесь собрались профессионалы, которые заняты одним делом, то полезно было бы иметь инструмент, когда можно было бы в режиме реального времени делиться наработками и сообщать о принятых решениях, выкладывать документы, собирать комментарии и, в конце концов, делиться опытом применения тех или иных решений», — отмечал министр.

Щеголев не исключал, что через новую социальную сеть чиновники смогут скачивать друг у друга созданные решения, что «повысит скорость внедрения информационных технологий в деятельность и федеральных, региональных и муниципальных органов власти».

В последнее время правительство активно развивает информационные средства взаимодействия с россиянами. 15 декабря прошлого года из тестового режима в рабочий перешел интернет-портал государственных услуг gosuslugi.ru. С апреля на этом портале обещали начать прием заявлений на загранпаспорта.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru