13 Апреля 2010 | 13:20

Gallery планирует до конца мая начать реструктуризацию

В случае неудачи компании грозит процедура банкротства или ликвидации.

Картинка Gallery планирует до конца мая начать реструктуризацию

Компании Gallery Capital и Gallery Media Group написали письмо своим партнерам и кредиторам, в котором подробно рассказали о планах реструктуризации, а также о том, почему она необходима.

На первом слушании Высокого суда Правосудия Англии и Уэльса, которое пройдет 21 апреля или несколько позже, должно быть принято решение о разрешении компаниям созвать кредиторов обеих компаний для голосования о реструктуризации. Для того, чтобы реструктуризация была принята, нужно не менее 75% голосов. Суд будет выяснять, принята ли схема реструктуризации акционерами, достижимы ли цели, поставленные в ней, есть ли необходимость собрания кредиторов, а также детали устава этого собрания.

В случае признания Судом законности соответствующего созыва будут  предприняты дальнейшие шаги, в частности, уточнены сроки реструктуризации.

В 2006 году Gallery Capital и Gallery Media Group (GMG)решили, что им необходим дополнительный капитал для развития на рынке рекламы. Для этого в мае 2006 года Gallery Capital выпустила еврооблигации на сумму $175 млн. со ставкой купона 10.125%, который выплачивался дважды в год – 15 мая и 15 ноября. Крайний срок погашения был установлен на 15 мая 2013 года. Чистая выручка от выпуска облигаций в размере $74,1 млн. была одолжена Gallery Capital в пользу GMG и в размере $100,9 млн. в пользу Gallery Service (входит в GMG). В ноябре 2008 года GMG купила облигации на сумму $5,9 млн. при номинальной стоимости в $13,5 млн.

В конце 2008 года были подведены финансовые итоги первых 9 месяцев Gallery Media и GMG, которые показали неплохой результат. Однако четвертый квартал 2008 года выдался очень сложным в связи с финансовым кризисом в общем и падением индустрии наружной рекламы в частности. В результате доходы в 2009 году обеих компаний резко сократились, компании сосредоточились на сокращении издержек. В свете всего произошедшего, менеджеры и акционеры компании начали пересматривать финансовые структуры компаний, чтобы избежать проблем по выплатам дивидендов по акциям. Для консультаций в начале 2009 года был привлечен банк J.P.Morgan (JPM).

В течение первого  квартала менеджментом компаний был  разработан пятилетний бизнес-план, который  должен был помочь значительно сократить финансовые потери за счет отказа от некоторых проектов и урезания бюджета в целом. Но в результате у компании возникли проблемы к доступу к денежному потоку, что, в свою очередь, ограничило возможности по выплате долгов. 8 мая 2009 года JPM провела презентацию для Совета директоров компании Gallery Out of Home Media Limited (владеет Gallery Capital и GMG ), из которой стало ясно, что ее «дочки» не смогут выполнить 15 мая обязательства по облигациям. Кроме того, JPM оценил обе компании в $60-80 млн. плюс $30 млн. резервного капитала. Общая стоимость компаний значительно отличалась от стоимости выпущенных облигаций ($161,5 млн.).

8 мая 2009 года совет  директоров GMG принял решение не выплачивать проценты Gallery Capital в размере $3,8 млн., 12 мая такое же решение приняли в Gallery Service и не выплатили $5,1 млн. Через месяц был объявлен дефолт компаний.

В октябре 2009 года было выработано «Соглашение о стабильности», по которому обе компании при поддержке  кредиторов приняли решение о  реструктуризации и 6 октября соглашение было подписано почти 80% владельцев выпущенных облигаций, а также Комитетом правления держателей облигаций. По этому соглашению кредиторы обязались голосовать за все необходимые для реструктуризации решения, не принимать решения, которые могли бы помешать реструктуризации, и не передавать свои права другим лицам до окончания реструктуризации. Действие соглашения заканчивалось 10 марта 2010 года, однако недавно было продлено до 31 мая 2010 года.

В марте 2010 года правление  компаний попросило JPM провести повторную оценку стоимости. В отчете, предоставленном JPM 7 апреля новая оценка не сильно отличалось от старой.

Реструктуризация  включает в себя создание новой корпорации со стабильным финансовым балансом, с  более четкой структурой капитала и  с постоянно уменьшающимся уровнем  долга.   В частности, планируется сократить долг с $328 млн. до суммы нового выпуска облигаций, которая на 1 февраля 2010 года составляла $95 млн. плюс дивиденды.  Еще одна из приоритетных целей –  допэмиссия акций для действующих держателей акций номинальной стоимостью $161, 5 млн., которые будут владеть 68% капитала в новой компании.

Созданная компания выпустит новые акции, 90% которых  перейдут к кредиторам Gallery Capital. Доход с акций будет равняться 10%, который выплачивается ежеквартально, срок погашения – пять лет.

Стоит заметить, что  по плану Gallery Capital должна освободить GMG от всех долговых обязательств.

Если реструктуризация не будет успешной, будет принято решение о банкротстве или ликвидации компаний.

 

Скачать письмо в формате PDF

Автор: Алексей Упатов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru