13 Апреля 2010 | 09:04

Mail.ru подсчитала объем рынка платных сервисов и приложений в социальных сетях

По итогам 2009 года оборот данного сегмента составил 30 млн долл. К концу 2010 года объем рынка может достичь 50—100 млн долл

Картинка Mail.ru подсчитала объем рынка платных сервисов и приложений в социальных сетях

Оценка в 30 млн долл. отражает объем денежных средств, потраченных пользователями в рамках приложений, за вычетом комиссии агентов по приему платежей, уточняет Анна Артамонова, вице-президент Mail.ru. «На сегодняшний день российский рынок приложений — это фактически два крупных игрока — социальные сети «Мой мир» и «Вконтакте». Основная разница между площадками, если говорить об условиях для разработчиков: «Мой мир» не взимает комиссию с разработчиков приложений, то есть им выплачивается 100% заработанных средств. На текущем этапе приоритетная задача для нас не извлечение краткосрочной прибыли, а способствование активному развитию российского рынка приложений в социальных сетях», — резюмирует г-жа Артамонова.

«Мы согласны с оценкой объема рынка в 30 млн долл. в 2009 году. В 2010 году рынок скорее всего удвоится», — говорит эксперт ИК «Финам» Леонид Делицын. Самым популярным игровым приложением в социальных сетях остается запущенная в июне 2009 года игра FarnVille. По данным ресурса appdata.ru, в нее играют 82 млн пользователей сети Facebook. Сама игра является бесплатной, однако пользователь может за деньги обеспечить более быстрое развитие своей виртуальной фермы, приобретая новые инструменты и т.д. «Клоны» FarnVille удерживают первенство по популярности в большинстве российских соцсетей. Самым популярным приложением в «Моем мире» является игра «Любимая ферма» с аудиторией 3,2 млн человек. Приложение «Счастливый фермер» сети «Вконтакте» набрало аудиторию в 8,1 млн человек. Самым востребованным приложением «Вконтакте» недавно стал сервис «Коктейль другу», набравший 8,5 млн пользователей.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru