13 Апреля 2010 | 00:03

Совладелец Mail.Ru и «В Контакте» продал часть акций китайцам

Российская компания Digital Sky Technnologies — инвестор Mail.ru, «В контакте», HeadHunter, Facebook и других крупных интернет-проектов — продала 10,26% своих акций китайской Tencent, которая известна по сервису обмена мгновенными сообщениями QQ

Картинка Совладелец Mail.Ru и «В Контакте» продал часть акций китайцам

Digital Sky Technologies (DST) Юрия Мильнера, Григория Фингера и Алишера Усманова продала миноритарный пакет акций крупнейшему интернет-порталу Китая Tencent. О сделке говорится в совместном пресс-релизе DST и Tencent.

Китайская компания приобрела 10,26% экономического интереса DST (эквивалент 0,51% голосующих акций) за $300 млн. Это дает Tencent право номинировать в совет директоров DST одного наблюдателя без права голоса.

Для китайской компании инвестиция преимущественно финансовая, следует из пресс-релиза: Tencent сможет «заработать на быстром росте российского интернета, а также <...> упрочить лидирующие позиции DST и открыть новые возможности на русскоговорящих интернет-рынках». А лидирующие позиции Tencent в Китае обеспечат DST и ее портфельным компаниям «доступ к уникальным операционным технологиям и региональной сети».

Tencent — крупнейший веб-портал Китая, аудитория которого в конце 2009 г. составляла, по данным компании, около 500 млн активных пользователей. Компании принадлежат мессенджер QQ, веб-портал QQ.com, игровой портал QQ, социальная сеть Qzone, ее акции торгуются на Гонконгской фондовой бирже. Ключевые активы DST — контрольные пакеты акций Mail.ru, социальной сети «Одноклассники», производителя онлайн-игр Astrum Online Entertainment, блокпакет акций «В контакте», 5% крупнейшей социальной сети мира Facebook.

Основными акционерами DST останутся Юрий Мильнер и Григорий Фингер (до сих пор у них было более 50%, еще 35% — у New Media Technologies Алишера Усманова), говорит близкий к DST источник. По его словам, Tencent купила допэмиссию акций.

DST — одна из крупнейших интернет-компаний на русскоговорящих рынках и в Восточной Европе, аудитория ее портфельных компаний превышает 300 млн человек, объяснила «Ведомостям» представитель Tencent Кэтрин Чан. Вдобавок это одна из лидирующих глобальных инвестгрупп, сосредоточенная на интернет-активах. В связи с этим, по словам Чан, Tencent ожидает долгосрочной выгоды от партнерства. Никаких управляющих позиций или функций в DST у китайской компании не будет, добавляет она.

Автор: Игорь Цуканов

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru