12 Апреля 2010 | 17:59

ФАС составит окончательный список федеральных телеканалов

В предыдущий список не попали телеканалы ТНТ и «Рен-ТВ»

Картинка ФАС составит окончательный список федеральных телеканалов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России отправила в Роскомнадзор дополнительный запрос по поводу ситуации с российскими телеканалами. Напомним, в марте 2010 года ФАС определила перечень телеканалов, относящихся к федеральным. Телеканалы ТНТ и «Рен-ТВ» в списке не значились.

К федеральным ФАС отнесла Первый канал, каналы ВГТРК, «Петербург - Пятый канал» (с 15 марта 2010 года – «Пятый канал. – прим. Adindex.ru), НТВ, «ТВ-Центр», СТС, «Дарьял-ТВ», «Муз-ТВ», 7ТВ, ТВ3, MTV.

Представленный список был составлен на основе данных Роскомнадзора. По  законодательству России, федеральным телеканалом считается компания, вещающая на территории пяти и более субъектов РФ. Как объясняют в ФАС, позже ведомство выяснило, что вещание осуществляется не только на основании лицензий, но и на основании лицензионных соглашений. Этот момент и должен быть разъяснен, после чего список федеральных телеканалов будет дополнен. 

Напомним, федеральные телеканалы не вправе заключать договоры на оказание услуг по распространению рекламы с лицом, занимающим преимущественное положение в сфере распространения телевизионной рекламы. Также по закону «О рекламе» преимущественным в сфере распространения телерекламы на федеральных телеканалах признается лицо, доля которого в этой сфере превышает 35% при национальном либо региональном размещении.

Материал подготовлен по итогам конференции «Рекламный рынок в контексте современной экономической повестки дня», организованной коммуникационной группой Aegis Media в партнерстве с PricewaterhouseCoopers и «Русбренд».

Автор: Сергей Суворов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru