12 Апреля 2010 | 13:47

Twitter выпускает официальные приложения для мобильных устройств

Создатели Twitter сообщили о выпуске своих первых официальных приложений для мобильных устройств. «Фирменными» клиентами для ведения микроблогов обзаведутся популярные смартфоны iPhone и BlackBerry

Картинка Twitter выпускает официальные приложения для мобильных устройств

Впервые за четыре года своего существования сервис Twitter обзавелся официальными приложениями для популярных мобильных платформ. Уже в ближайшее время проприетарные клиенты появятся в каталогах программ Apple iTunes App Store и BlackBerry App World.

Впрочем, сами создатели микроблогов имеют весьма опосредованное отношение к разработке этих программ. Дело в том, что приложение для коммуникаторов BlackBerry было создано самими инженерами Research In Motion, а его «яблочная» версия стала плодом совместных усилий с создателями стороннего клиента Tweetie, который на днях перешел под крыло Twitter.

«Внимательное изучение пользовательских отзывов в iTunes App Store показало, что авторам сторонних приложений еще есть над чем поработать, — объясняет свою новую инициативу Эван Вильямс (Evan Williams), сооснователь и исполнительный директор сервиса микроблогов. — Люди ищут официальное приложение для Twitter, но не находят его и сдаются. Мы решили взяться за улучшение и оптимизацию существующих наработок Tweetie».

Стоит отметить, что выбор создателей популярной социальной сети не случаен: приложение Tweetie отмечено наградой Apple Design Award, вручаемой сотрудниками «яблочной» корпорации в рамках ежегодной конференции WWDC (Apple Worldwide Developers Conference).

Однако есть у появления Twitter For iPhone и негативные последствия. Дело в том, что отсутствие официального клиента для такого популярного сервиса, как Twitter, позволяло неплохо зарабатывать разработчикам стороннего ПО. Теперь же, когда выбор многих пользователей будет предопределен, многие программисты останутся не у дел.

Оба приложения (как для iPhone, так и для BlackBerry) будут распространяться совершенно бесплатно — особенно это оценят пользователи iTunes App Store, так как ранее полнофункциональная версия Tweetie в этом каталоге ПО стоила $2,99.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru