02 Апреля 2010 | 00:05

РБК договорился о реструктуризации с основными кредиторами

Медиахолдинг РБК подписал юридически обязывающие соглашения о реструктуризации долгов с основными кредиторами, в том числе с Альфа-банком. Завершить расчеты с кредиторами планируется за два месяца, до мая 2010 года

Картинка РБК договорился о реструктуризации с основными кредиторами

Медиахолдинг «РБК Информационные системы» подписал юридически обязывающие соглашения о реструктуризации долгов с группой основных кредиторов компании, в число которых входят Альфа-банк, МДМ банк, Deutsche Bank, Газэнергопромбанк и так далее. Как говорится в пресс-релизе РБК, соглашения «предусматривают прозрачный механизм прекращения обязательств РБК перед кредиторами путем предоставления группой отступного в виде новых инструментов и денежного платежа».
Условия разработаны в соответствии с подписанным осенью прошлого года соглашением, по которому реструктуризация будет проводиться по схеме группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова — будущего владельца контрольного пакета акций РБК. Прохоров предложил $80 млн за контроль над медиахолдингом при условии урегулирования его долга.

В медиахолдинге при этом подчеркивают, что подписанные соглашения «являются ключевым инструментом реструктуризации долга РБК». Компания планирует завершить реструктуризацию в течение следующих двух месяцев, за которые должна подписать соглашения об отступном с остальными кредиторами, разместить новые инструменты для предоставления кредиторам в качестве отступного, консолидировать активы в новом холдинге, завершить сделку по покупке 51% акций РБК ОНЭКСИМом и, наконец, рассчитаться с кредиторами.

«После завершения всех процедур текущие акционеры компании получат 49% акций нового холдинга, вся финансовая задолженность которого будет полностью реструктурирована, — подчеркивается в пресс-релизе. — Акции нового холдинга будут допущены к торгам на ММВБ и РТС».
В ОНЭКСИМе подписание соглашений оценили как «важнейший шаг на пути решения долговой проблемы компании». «Это позволит РБК уже в ближайшее время привлечь необходимые инвестиции, завершить реструктуризацию и сосредоточиться на вопросах операционной деятельности», — подчеркнул директор по инвестициям ОНЭКСИМа Владимир Пахомов.

«Группа ОНЭКСИМ видит большие возможности для ускоренного развития РБК и при вхождении в число акционеров компании рассчитывает в дальнейшем на существенное увеличение ее бизнеса и серьезный рост его стоимости», — добавил он.
Между тем часть кредиторов, которая не желает соглашаться на реструктуризацию долгов, добивается банкротства медиахолдинга. В их числе Royal Bank of Scotland, «Форинвестстрой», кипрская компания Stomarli, а также Райффайзенбанк, который, однако, уже отозвал иск. Общая сумма задолженностей РБК составляет 1,7 млрд руб.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru