01 Апреля 2010 | 09:16

Проект московского школьника переплюнул «Одноклассников»

Аудитория видеосервиса Chatroulette, сделанного московским школьником Андреем Терновским и заинтересовавшего Digital Sky Technologies (DST), всего за месяц выросла больше чем в 4 раза — с менее чем 1 млн посетителей в январе до 3,9 млн в феврале

Картинка Проект московского школьника переплюнул «Одноклассников»

О росте аудитории Chatroulette сообщило вчера онлайн-издание Techcrunch со ссылкой на данные исследовательской компании ComScore. Старший менеджер по развитию ComScore в Европе Оснат Зарецки подтвердила цифры.

По данным Google Trends, ежедневная посещаемость Chatroulette — 0,5 млн человек. Большая часть посетителей приходит на Chatroulette вовсе не из России, а из США, Китая, Франции и Германии. Американских пользователей Chatroulette примерно 47%, подсчитал недавно один из основателей исследовательской компании RJMetrics Роберт Мур.

Chatroulette — сервис, который позволяет пользователям общаться в интернете при помощи видео- и текстового чата. Собеседник выбирается в произвольном порядке (отсюда название — «чат-рулетка»), что позволяет общаться большому числу не знакомых друг с другом пользователей. Терновский запустил проект в ноябре 2009 г., и за несколько месяцев его популярность выросла всего с нескольких десятков до миллионов посетителей.

Популярность сервиса начала бурно расти после Нового года, когда репортажи о нем сняли несколько американских телеканалов, а статьи написали газеты The New York Times и Guardian. В феврале основная масса посетителей приходила на Chatroulette из поисковиков, в строке которого они набирали название этого сервиса, говорит Зарецки.

Российским стартапом заинтересовались и профессиональные инвесторы: американские инвестфонды, а также DST Юрия Мильнера (контролирует Mail.ru, «Одноклассников», владеет 25% минус 1 акция «В контакте» и др.). Терновский рассказывал немецкому журналу Spiegel, что DST предложила купить 10% Chatroulette. А в феврале The New York Times писала, что сервисом заинтересовался Фред Уилсон из Union Square Ventures.

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru