05 Марта 2010 | 11:45

Лебедев стал владельцем The Independent

Российский бизнесмен Александр Лебедев наконец-то стал владельцем британской газеты The Independent и ее воскресного приложения. За газету он заплатил символический фунт стерлингов

Картинка Лебедев стал владельцем The Independent

Российский бизнесмен Александр Лебедев закрыл сделку по приобретению терпящей убытки британской газеты The Independent и ее одноименного воскресного приложения The Independent on Sunday. Цена сделки составила £1.
Как пишет The Times со ссылкой на осведомленные источники, соглашение подписано в четверг вечером, официально о нем будет объявлено сегодня.
Как ожидается, главный редактор The Independent Саймон Келнер останется на своем посту, однако будет согласовывать свои действия с нынешним главным редактором принадлежащего Лебедеву издания Evening Standard Джеорди Грейгом. В ближайшее время российский бизнесмен намеревается пригласить в The Independent ряд известных в Британии журналистов, в частности бывшего главу BBC Грега Дайка.
Предположительно Лебедев не станет делать The Independent бесплатным изданием, однако значительно снизит его розничную стоимость.

Газета

Ежедневная газета The Independent стала выходить в 1986 году, одноименное воскресное приложение появилось в 1990 года. В последнее время издание терпит убытки. Так, годовые убытки The Independent оцениваются в £10 млн, за прошедший год продажи газеты упали на 13%. Если в 1989 году тираж издания составлял 400 тыс., то сейчас — всего лишь 186 тыс.
Переговоры с владельцем газеты — издательской группой Independent News & Media Plc (INM) Лебедев начал еще летом 2009 года, однако позже они сошли на нет из-за того, что INM никак не могла расплатиться по собственным долгам. В декабре 2009 года переговоры возобновились. На прошлой неделе Лебедев и INM подали документы в антимонопольное ведомство OFT для проверки добросовестности будущей сделки. Кроме того, в марте Лебедев вместе с сыном Евгением, управляющим Lebedev Holdings, встретился с премьер-министром Гордоном Брауном и обсудил детали будущего приобретения.
Таким образом, Лебедев теперь является владельцем сразу трех британских изданий: чуть больше года назад, в январе 2009 года, он купил лондонскую газету Evening Standard. За убыточное издание он также заплатил символический фунт стерлингов. В результате осенью 2009 года газета стала распространяться бесплатно — так Лебедеву и редакции удалось повысить тираж газеты и привлечь рекламодателей.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru