01 Апреля 2010 | 00:11

"Газета" окончательно ушла в онлайн

В среду вышел последний номер газеты «Газета», теперь от нее остался только сайт gzt.ru. В редакции посчитали интернет более перспективным. Эксперты называют другие причины: «Газета» окончательно потеряла влияние и не смогла выйти на самоокупаемость

Картинка "Газета" окончательно ушла в онлайн

«Уважаемые читатели! С 1 апреля «Газета» перестанет выходить в привычном для вас виде, — проинформировала редакция издания читателей. — Приоритетом в рамках существующей стратегии является развитие мультимедийного интернет-портала GZT.RU». В среду вышел последний печатный номер издания.

Рынку об этих планах было известно с прошлого года.

В декабре 2009 года сразу несколько источников в редакции, ссылаясь на людей, близких к собственнику издания — предпринимателю Владимиру Лисину, сообщили «Газете.Ru», что денег на печать осталось только для выпуска издания в течение первого квартала 2010 года.
Руководство издания, правда, отпиралось от намерений уйти из бумаги до последнего. «Информация не соответствует действительности, — заявил в декабре «Газете.Ru» главный редактор «Газеты» Сергей Муравьев. — Закрытие печатной версии не планируется. «Газета» продолжит выходить в 2010 году».

При этом в газете полным ходом шла подготовка к переходу в режим онлайн: происходили кадровые перестановки и сокращения штата. Издание покинули ключевые сотрудники:
руководители отдела «Столица» Матвей Масальцев, отдела «Общество» Артем Чубар, куратор делового блока Александр Малютин, редактор полосы «Компании и рынки» Евгений Карасюк. Часть сотрудников, по словам тех, кто расстался с изданием, получали письма примерно следующего содержания: «Спасибо за вашу работу, контракт продлен не будет».

Теперь редакция намерена сосредоточиться на развитии в интернете, «который в большей мере отвечает запросам времени». На сайте описываются плюсы этого пространства, где заметку можно дополнить «инфографикой, видеороликами, в том числе оперативным видео с места событий», публикациями видеоверсий онлайн-интервью и высокой степенью обратной связи. Редакция обещает новые проекты.

«Интернет перспективнее», — объясняет Муравьев. «За последний год ежемесячная аудитория портала выросла в несколько раз и превысила 7 млн читателей, по состоянию на февраль 2010 года, согласно Gallup», — сообщается в блоге.
Интернет оказывает серьезное влияние на печатные СМИ. «Мы в «Независимой газете» всё чаще сталкиваемся с ситуацией, когда вынуждены писать на темы, которые уже были затронуты в интернет-изданиях, — говорит главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков. — Получается, что завтра наш читатель будет читать то, что сегодня уже можно прочитать в других местах».

Тем не менее эксперты сомневаются, что именно привлекательность интернета по сравнению с бумагой стала истинной причиной закрытия печатной версии «Газеты». «Бумажные СМИ имеют свою аудиторию, которая пока не готова поменять печатные издания на интернет-сайты,
— сказал Ремчуков «Газете.Ru». — И в этой области, по моим наблюдениям, за последние три года нет ухудшения». «Несмотря на развитие интернета, предоставление информации на бумаге для многих носит более весомый характер», — подтверждает генеральный директор коммуникационного агентства «ИРИ-Медиа» Кирилл Щеглов.

Но газета «Газета», по мнению экспертов, потеряла прежнее влияние.

«Газета» когда-то была достаточно перспективным проектом. Чего не скажешь сейчас», — говорит генеральный директор компании «Медиа-мир» Михаил Гуревич.
По его мнению, потеря авторитета связана с двумя факторами: сменой команды в 2005 году и снижением внимания инвестора.

Выпуск бумажной версии «Газеты» прекращен в целях экономии, полагают эксперты. «От хорошей жизни от бумажного бренда бизнес не отказывается, — говорит Гуревич. — Были экономические причины». По экспертным оценкам, издания такого рода могут обходиться в сумму порядка 20 млн рублей в месяц. При этом конъюнктура рынка печатных СМИ в 2009 году оставалась крайне неблагоприятной, объем рекламы в печатных СМИ, по данным АКАР, по итогам прошлого года сократился на 43%, говорит аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

Но выпуск полноценного СМИ в интернете тоже стоит денег. «Газета несет ежедневные расходы, а сайт ежемесячные, — говорит Гуревич. — Но если оставить на сайте одного- двух новостников, то некоторое времени можно будет поддерживать псевдожизнь издания».

Перспективы «Газеты» в интернете пока туманны. «Сам сайт gzt.ru хорошо посещается, но, сколько это даёт денег, не очень понятно,
— отмечает главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков. — У нас посетителей на сайте тоже много, но сбор рекламных денег не соответствует на самом деле кликам на статьи». «Стоит отметить, что конкуренция в данном сегменте формируется на весьма высоких уровнях», — добавляет Клягин.

Источник: Gazeta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru