01 Апреля 2010 | 00:13

Основные российские телеканалы будут бесплатными

Правительство России приняло поправки к закону «О связи». Согласно этим поправкам, россияне не будут платить за трансляцию основных каналов вне зависимости от способа трансляции: эфирного, спутникового или кабельного

Картинка Основные российские телеканалы будут бесплатными

Президиум правительства России одобрил изменения к закону «О связи», согласно которым основные телеканалы (телеканалы первого мультиплекса) будут транслироваться бесплатно даже в сетях кабельных операторов. Об этом заявил РИА «Новости» глава Минкомсвязи Игорь Щеголев. Согласно поправкам, телеканалы также должны будут бесплатно предоставлять свой контент операторам.

Не услуга, но условие

Основы поправок заложены в федеральной целевой программе «Развитие цифрового телерадиовещания на 2009−2015 годы». Программа предусматривает, что каналы первого мультиплекса обязаны бесплатно предоставлять контент в сети кабельных операторов, а операторы – бесплатно его транслировать на свою целевую аудиторию. Таким образом, трансляция телеканалов первого мультиплекса должна стать не услугой, а лицензионным условием, и рассматриваться как обязанность операторов.

«Речь идет об изменении закона о связи для того, чтобы обеспечить нормальные правовые условия для внедрения цифрового телевидения. Мы приняли решение о том, что ряд телевизионных каналов должны быть бесплатными для получателей вне зависимости от того, доставляются они через эфир, через кабель или через спутник», — сказал Щеголев.

Щеголев: «Должна быть четкая схема!»

До принятия поправок на законодательном уровне не было прописано четкой схемы взаимодействия телеканалов и операторов кабельного телевидения. Согласно одним законодательным инициативам, телеканалы должны платить операторам за вход. Согласно другим — платить должны операторы за предоставляемый телеканалами контент.

«Для взаимодействия между вещателями, которые предоставляют контент, и операторами связи, которые распространяют сигнал, есть определенные цифровые правовые рамки. Для того чтобы схема взаимодействия могла бесперебойно работать, в законе это должно быть четко прописано», — добавил Щеголев.

Платно — в теории, бесплатно — на практике

«Действующее законодательство не предусматривает возможности транслировать каналы в сетях операторов бесплатно, но на практике отношения операторов с каналами, которые входят в первый мультиплекс, уже строятся на безденежной основе», — заявил газете «Коммерсантъ» вице-президент Ассоциации кабельного телевидения России Михаил Силин. Гендиректор телеканала «Спорт» Василий Кикнадзе также подчеркнул, что канал «Спорт» предоставляет операторам разрешение на трансляцию, ограниченное временными рамками, но не выплачивает ничего операторам и не получает от них никаких отчислений.

Первый мультиплекс

В июне прошлого года президент России Дмитрий Медведев подписал указ №715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах». Документ утвердил список каналов, которые вошли в состав первого мультиплекса цифрового телевидения. Это каналы «Культура», «Спорт», «Первый канал», «Петербург — 5 канал», Российский информационный канал (РИК), «Российское телевидение», «Телекомпания НТВ» и детско-юношеский телевизионный канал. Последний, согласно указу, будет сформирован до 1 января 2011 года на базе телеканалов «ТелеНяня» и «Бибигон». Общедоступными радиоканалами стали «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

Минобороны уже согласовало частотно-территориальный план для первого мультиплекса в Дальневосточном федеральном округе и Сибирском федеральном округе за исключением Красноярского края.
Второй и третий мультплекс пока не разработаны. «Создание сетей будет происходить постепенно за счет средств единого государственного оператора и привлеченных средств», — сообщает пресс-служба Минкомсвязи.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru