31 Марта 2010 | 10:30

Медиахолдинг РБК начал подписывать соглашения с кредиторами

РБК, которая с конца 2008 г. вела переговоры о реструктуризации долга на сумму свыше $200 млн, начала подписывать договоры с банками-кредиторами. Группа «Онэксим» Михаила Прохорова, претендующая на контроль в холдинге, рассчитывает договориться со всеми кредиторами в мае

Картинка Медиахолдинг РБК начал подписывать соглашения с кредиторами

Вчера кредиторы РБК начали подписывать договоры о реструктуризации задолженности, заявил «Ведомостям» директор по инвестициям «Онэксима» Владимир Пахомов. Какие банки поставили подписи первыми, он не уточнил. Источник в РБК подтвердил слова Пахомова, а менеджер одного из крупнейших кредиторов РБК сообщил: банк «находится в стадии подписания» договора с холдингом.

Кризис помешал РБК исполнить обязательства по облигациям и кредитам. С конца 2008 г. медиахолдинг ведет переговоры с кредиторами, а летом 2009 г. группа «Онэксим» предложила $80 млн за 51% акций РБК при условии урегулирования задолженности. Сейчас общий долг РБК оценивается в $230-240 млн, говорит источник, близкий к «Онэксиму». К концу сегодняшнего дня РБК подпишет договоры с пятью-шестью кредиторами, ожидает он, в том числе с крупнейшими — Альфа-банком (требует $28 млн по форвардным контрактам и еще 253,8 млн руб. по облигациям), МДМ-банком и «Тройкой диалог» (размер претензий не раскрывали). В ближайшее время переговоры завершатся, считает портфельный управляющий «Тройки диалог» Владимир Потапов. Представители Альфа-банка и МДМ-банка отказались от официальных комментариев.

Многие кредиторы медлили с подписанием договоров, предпочитая дождаться, пока подписи поставят крупнейшие, утверждает источник в «Онэксиме». Согласие крупных кредиторов — отправная точка для реструктуризации долга, убежден он. С ним соглашается менеджер банка, требующего от РБК около $7 млн.

По словам собеседника «Ведомостей» в «Онэксиме», условия реструктуризации не изменились по сравнению с теми, что большинство кредиторов принципиально одобрили еще в 2009 г. Половина долга ($115 млн) будет конвертирована в пятилетние облигации с доходностью 7% годовых, а другая половина — в восьмилетние под 6% годовых. В награду за терпение кредиторы получат деньгами еще 5% долга. Банкам и другим кредиторам, не готовым ждать так долго, предлагается часть второй половины долга получить деньгами, а остаток списать. Сразу «Онэксим» готов выплатить от 20% до 28,5% долга (при списании — 30% и 21,5% соответственно); второй вариант возможен, если на него согласятся держатели не более чем 65% второй половины долга (не более $74,75 млн).

Для завершения реструктуризации необходимо согласие держателей всех долларовых долгов и не менее чем 85% рублевых облигаций (в 2009 г. РБК должна была выкупить бумаги на 3 млрд руб.). «Онэксим» рассчитывает заручиться их согласием за месяц, говорит близкий к группе источник. К тому же в ближайшее время «Онэксим» планирует направить ходатайство в Федеральную антимонопольную службу о приобретении 51% акций «РБК ТВ Москва» — нового корпоративного центра холдинга. На рассмотрение ходатайства уйдет 30-40 дней, ожидает он.

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru