30 Марта 2010 | 16:45

Обновленный «Пятый канал» продолжает терять московскую аудиторию

Снижение доли телеканала в Москве наблюдается вторую неделю подряд после запуска 10 новых программ

Картинка Обновленный «Пятый канал» продолжает терять московскую аудиторию

За неделю с 22 по 28 марта 2010 года среднесуточная доля «Пятого канала» (с «Рен» входит в «Национальную медиа группу»; НМГ) в Москве снизилась с 1,2% до 1%  (данные TNS). До середины марта доля канала составляла 1,3%.

С долей в 1% «Пятый канал» занял (см. таблицу ниже) 16 место среди исследуемых каналов в Москве; до 15  марта находился на 15 месте. Всего 0,2% до равенства с «Пятым каналом» не хватает «Муз-ТВ», «7 ТВ» и «России 24».

Снижение доли канала в столице началось после перемен в позиционировании и появления новой линейки программ. 15 марта 2010 года НМГ запустила обновленную версию канала. Приставка «Петербург» исчезла из прежнего названия «Петербург – Пятый канал», изменилась философия канала, в эфире появились новые программы.

«Пятый канал» стал «умным и знающим собеседником…дискуссионной площадкой, пространством для рождения новых идей». В трансформации «Пятого канала» принимал непосредственное участие бывший руководитель «СТС Медиа» Александр Роднянский в должности председателя  экспертного совета НМГ. В качестве ведущих новых программ были приглашены Андрей Норкин, Александр Вайнштейн, Светлана Сорокина, Дмитрий  Быков, Радислав Гандапас, Юлия Снигирь, Александра Вертинская, Сергей Майоров. Главным аудиторным орудием была выбрана Ксения Собчак и ее прайм-тайм ток-шоу «Свобода мысли».

Однако статистика показывает, что Собчак не постоянно привлекает наибольшее внимание аудитории. По данным TNS, у московских зрителей «Пятого канала» самые высокие рейтинги и доли в премьерную неделю заняли информационная программа «Сейчас»,  интерактив «Открытая студия» и ностальгическая «Программа передач» Светланы Сорокиной. Только на прошедшей неделе пятничный выпуск «Свободы мысли» вышел в лидеры.

На презентации «Пятого канала» Ксения Собчак фактически ушла от ответа на вопрос о том, покинет ли она ТНТ, став ведущей «Свободы мысли». С нынешними рейтингами «Пятого канала» вероятность ухода Собчак с ТНТ выглядит минимальной.

22.03.2010-28.03.2010
Среднесуточные доли телеканалов, в %(05:00-29:00)

Источник: TNS

Автор: Сергей Суворов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru