30 Марта 2010 | 11:15

Автор видео на Youtube заработал более $100 тыс

Если видео, загруженное на YouTube, становится популярным, его создатели могут неплохо заработать, пишет немецкая газета Sueddeutsche Zeitung

Картинка Автор видео на Youtube заработал более $100 тыс

Мало кому нравится посещать стоматолога. Для семилетнего Дэвида из США визит к дантисту оказался очень прибыльным. Потому что его отец снимал на видео, как мальчик отходил от наркоза. Потом отснятое видео было загружено на YouTube.

Количество просмотров этого видео росло так быстро, что YouTube предложил семье размещать рекламу рядом с роликом. "Можно рассчитаться со стоматологом", - говорит пресс-секретарь YouTube Хенниг Дорстевиц (Hennig Dorstewiz). По данным издания, семья мальчика заработала на видео "Дэвид после посещения стоматолога" более 100 тыс долларов.

Все больше пользователей в YouTube зарабатывают деньги, как Дэвид и его семья, выкладывая видео на портал. Видеосервис, который принадлежит Google, отметит в этом году пятилетие. Он предлагает пользователям, видео которых пользуется популярностью, так называемое партнерство.

YouTube может продавать рекламные места рядом с роликами.  Большая часть дохода от рекламы идет создателю видео, остаток - порталу. Сколько? "Эта тема, которую мы не комментируем", - говорит Дорстевиц. Партнера обязывают также не распространяться на тему доходов. По словам пресс-секретаря, по всему миру у YouTube тысячи партнеров. Многие из них расстались со своими прежними профессиями.

Эти пользователи, по данным компании, снимают видео, которое пользуется большой популярностью. Все лучшие видеорепортеры работают вне штата. "Нам важно находить тех людей, чьи видеоматериалы мы можем монетизировать", - поясняет концепцию бизнеса Дорстевиц.

Источник: Media-day.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru