29 Марта 2010 | 18:10

Электронные версии журналов ИД «Эксперт» станут платными

Соответствующее объявление появилось на страницах сайтов «Эксперт», «D’»(“Д”-штрих), . «Уважаемые читатели электронной версии журнала «Эксперт»! С 1 апреля 2010 года свободный доступ к материалам журнала на сайте будет ограничен». Читателям предлагается воспользоваться специальными условиями на подписку

Картинка Электронные версии журналов ИД «Эксперт» станут платными

Еженедельный журнал «Эксперт» издается с 1995 года, тираж – 90 тыс. Журнал о личных финансах «D’»  выходит раз в две недели с февраля 2006 года, тираж 50 тыс.

Решение сделать доступ к сайтам изданий ИД «Эксперт» платным органично вписывается в общемировую тенденцию - крупнейшие западные издательства несколько лет назад пытались взимать плату за чтение статей в интернете, однако эта модель не оправдала себя – аудитория не захотела платить деньги, и от такой практики было решено отказаться. Однако после мирового кризиса, в котором индустрия печатных СМИ пострадала чуть ли не сильнее всех, владельцы изданий вновь обратили взоры на неудачную в прошлом бизнес-модель и ищут способы заинтересовать свою аудиторию в оплате электронных версий газет и журналов. В частности, Руперт Мердок, владелец корпорации News Corp, в августе прошлого года заявил, что собирается сделать платным доступ к новостным интернет-ресурсам своей корпорации: The Sun, The Times. К тому же еще одно издательство корпорации, The Wall Street Journal, давно работает по такой схеме, и стало самым прибыльном в пуле печатных изданий News Corp по итогам 2009 года. Его примеру последовало немецкое издательство Axel Springer (выпускает Bild и Die Welt), в конце прошлого года объявившее о том, что сделает сайты этих изданий платными. The New York Times и Financial Times используют микроплатежи за каждую статью.

В России ИД «Эксперт» - не первые, кто делают доступ к электронной версии платным. Так, например, архив деловой газеты  «Ведомости» доступен только членам «Клуба читателя», которые оформили электронную подписку. «Коммерсантъ», напротив, сделал архив бесплатным, однако за дополнительные сервисы берет деньги. Например, для того, чтобы издание присылало на электронную почту пдф-версию газеты, нужно заплатить. У «Ведомостей» электронная рассылка бесплатна.

Автор: Алексей Упатов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru