29 Марта 2010 | 16:13

Александр Лебедев перезапустит журнал "Русская жизнь"

Совладелец Национального резервного банка и британской The Independеnt Александр Лебедев готовит перезапуск журнала «Русская жизнь», закрывшегося год назад из-за проблем с финансированием

Картинка Александр Лебедев перезапустит журнал "Русская жизнь"

Предприниматель Александр Лебедев готовит к перезапуску общественно-политический журнал «Русская жизнь», сообщили Infox.ru два источника на медиарынке. Сам бизнесмен ранее в интервью Infox.ru говорил о намерении издавать журнал, но не конкретизировал планы. «Александр Лебедев хочет издавать «Русскую жизнь», — заявили Infox.ru источники в отрасли. До конца марта 2010 года вопрос о возобновлении издания будет решен, полагают медиаменеджеры.

Общественно-политический журнал «Русская жизнь» был основан в апреле 2007 года, выходил раз в две недели. Заявленный тираж издания составлял 30 тыс. экземпляров. В первом квартале 2009 года «Русская жизнь» перешла на ежемесячный формат, затем возобновила прежний график выпуска, но проблемы с финансированием сохранялись. Привлечь инвестора не удалось, и 17 июня 2009 года вышел последний номер «Русской жизни».
«Это новость для меня», — комментирует информацию о возобновлении выпуска журнала генеральный директор подконтрольного структурам Александра Лебедева холдинга «Новые медиа» Артем Артемов. По его словам, предпринимателю «нравился это журнал как читателю», но информацию о том, что бизнесмен профинансирует «Русскую жизнь», Артем Артемов не подтверждает.

Среди авторов «Русской жизни» были журналисты и писатели Олег Кашин, Дмитрий Быков, Евгения Пищикова, Аркадий Ипполитов, Дмитрий Воденников, Татьяна Толстая и другие. «В планах привлечь практически всю прежнюю команду РЖ, — говорит источник. — Переговоры ведутся с другими журналистами». Один из них на условиях анонимности подтвердил Infox.ru факт переговоров и рестарта журнала.

Бывший автор «Русской жизни» Дмитрий Быков говорит, что если журнал возродится, он будет рад в нем работать. «Тем более что этот инвестор вызывает у меня доверие», — отметил он.

Артем Артемов «гораздо более вероятным» считает появление на рынке русской версии журнала Dazed & Confused. Права на издание в России британского журнала о моде и искусстве сын Александра Лебедева Евгений приобрел еще в начале 2008 года вместе с 5% издательского дома Waddell Limited. Он планировал вывести на российский рынок Dazed & Confused до конца 2008 года, но проект не был реализован. «Этот проект своей актуальности не потерял. Тем более что есть лицензия. Тема интересная, но не в краткосрочной перспективе, так как ситуация на рынке неблагоприятная», — замечает Артем Артемов.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru