24 Марта 2010 | 00:43

Основатель Wikipedia: российские СМИ не настолько открыты, как хотелось бы

Российская Wikipedia растет быстрее своих аналогов на других языках. Общество в России остается закрытым, и спрос на информацию высок, констатирует в интервью Infox.ru основатель Wikipedia Джимми Уэйлс. Он констатирует, что интернет оказался подготовлен к кризису лучше других отраслей

Картинка Основатель Wikipedia: российские СМИ не настолько открыты, как хотелось бы

Пожертвования на поддержание онлайн энциклопедии «Википедия» превысили $8 млн с декабря 2009 года. Основатель одного из наиболее посещаемых сайтов мира Джимми Уэйлс в интервью Infox.ru рассказал, что время финансового кризиса оказалось самым успешным для проекта за всю его историю.
По его словам, российский сегмент проекта — самый быстрорастущий. «Число участников русскоязычной «Википедии» постоянно растет, опережая все остальные языки. Я надеюсь приехать в Россию в следующем году на ежегодную конференцию, чтобы лично поздравить российское вики-сообщество и российскую команду», — поделился планами с Infox.ru основатель проекта.

В настоящее время существует 265 языковых разделов свободной энциклопедии. Число зарегистрированных участников русской «Википедии» превышает 17 тыс. человек.
По мнению предпринимателя, в России пока рано говорить о сформировавшемся информационном обществе. «В течение долгого исторического периода российское информационное общество находилось под жестким контролем. Даже сегодня российские СМИ не настолько открыты, как хотелось бы большинству людей, — отмечает Джимми Уэйлс. – Но все больше русских начинают повсеместно использовать интернет, ведут блоги, выражают свое мнение – так что я очень оптимистичен на этот счет».

Основатель «Википедии» убежден, что развитие интернет-индустрии в России и в мире в ближайшие годы продолжится. «Интернет имеет хорошие перспективы. Сейчас внедряются серьезные новации. Уверен, что нас ждет много интересных проектов», — говорит Джимми Уэйлс.
По его словам, интернет отреагировал на кризисные явления в экономике лучше остальных отраслей современного бизнеса, поскольку, «когда в экономике начались проблемы, интернет-предприниматели оказались более подготовлены». «Несмотря на финансовый кризис, дела у «Википедии» идут очень хорошо. Проект зависит от дотаций, и поначалу мы переживали насчет того, как экономическая ситуация отразится на его состоянии, но в конечном итоге все оказалось благополучно», — говорит Джимми Уэйлс.

Некоммерческий проект «Википедия» был создан в 2001 году Джимми Уэйлсом и Ларри Сэнгером и представляет собой онлайн энциклопедию, наполняемую добровольцами со всего мира. Управляет проектом фонд Wikimedia Foundation, деятельность которого тоже осуществляется за счет добровольных пожертвований.
По объему сведений и тематическому охвату «Википедия» считается самой полной энциклопедией из когда-либо создававшихся за всю историю человечества. Согласно статистике alexa.com, ежедневно страницы «Википедии» просматривают более 12 млн посетителей, а по утверждению ее основателя, каждый месяц ресурсами сайта пользуются более 340 млн человек. В топе самых популярных сайтов мира «Википедия» занимает шестую позицию, уступая только Google, Facebook, Yahoo!, YouTube и поисковику от Microsoft Windows Live.

В декабре прошлого года Джимми Уэйлс обратился к посетителям ресурса с просьбой о пожертвованиях. Основатель интернет-энциклопедии заявлял, что на поддержание проекта требуется $10 млн. Менее чем за восемь недель фонду удалось собрать $7,5 млн.
«За время кризиса дотации не снизились, наоборот – они неизменно растут, и мы очень довольны этим. Пользователи поддерживают проект, так что нам уже удалось собрать необходимую сумму», — радуется Джимми Уэйлс.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru