23 Марта 2010 | 08:54

Основатели Skype привлекли $165 млн на стартапы

Основатели крупнейшего сервиса интернет-телефонии — Skype Никлас Зеннстрем и Янус Фрис привлекли $165 млн в свой второй венчурный фонд. Этот фонд будет специализироваться на инвестициях в интернет-стартапы

Картинка Основатели Skype привлекли $165 млн на стартапы

Изначально фонд планировал привлечь $266 млн, говорится в документах, направленных в Американскую комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC). Но в компании считают успехом то, что удалось привлечь $165 млн, так как из-за кризиса инвесторы стали более осторожными. «Когда мы начинали, наши цели были гибкими. Думаю, мы набрали ровно столько денег, сколько требуется», — говорит Зеннстрем.

По словам Зеннстрема, этот фонд будет финансировать создание новой «революционной» европейской технологии. «Нас интересуют небольшие компании, развернувшиеся лицом к потребителю», — сказал он. Это компании, которые не нуждаются в больших отделах продаж, чтобы развивать бизнес по всему миру. Такими компаниями в свое время были Skype, Google и Facebook, поясняет Зеннстрем. По словам Зеннстрема, поиск таких компаний требует открытости мышления и «хирургического подхода»: «Тут не годятся попытки эксплуатировать уже известные схемы, вроде создания приложений для iPhone или построения новых социальных сетей».

Основной инвестор этого фонда — компания Atomico Ventures, созданная Зеннстремом и Фрисом в 2006 г. Общее число инвесторов фонда, по словам его создателей, «сравнительно невелико», сюда входит компания по продаже билетов Viagogo, сайт Mydeco, специализирующийся на торговле товарами для дома, и Seesmic, занимающаяся разработкой ПО для сети Twitter.

Atomico будет держать в поле своего зрения все регионы Европы, но центром ее деятельности по раскручиванию стартапов будет Лондон, говорит Зеннстрем. Сама Atomico занимается поиском и поддержкой новых программных разработок и интернет-компаний.

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru