22 Марта 2010 | 18:07

Максим Соколов уходит из «Известий» из-за критики мэра столицы

Газета не захотела публиковать статью журналиста с критикой Лужкова

Картинка Максим Соколов уходит из «Известий» из-за критики мэра столицы

Известный журналист, один из авторов телепередачи «Однако» Максим Соколов собирается увольняться из газеты «Известия», где он вел собственную колонку. Причиной решения написать заявление об уходе стало снятие статьи с печати, которая должна была выйти в завтрашнем номере газеты.

Статья называется «Долина имени Лихачева», в которой Соколов критикует предложение мэра Москвы Юрия Лужкова временно разместить российскую «Силиконовую долину» на территории бывшего завода ЗИЛ. По какой именно причине статья не пошла в печать неизвестно, но первая мысль, которая приходит в голову – как раз из-за критики мэра столицы, которая, правда, в статье не такая уж и острая.

Впрочем, Юрий Лужков известен своей нетерпимостью к критике:  как это ни странно, в московских судах он выиграл все дела о защите чести и достоинства. Возможно, в «Известиях» решили от греха подальше не ставить статью Соколова в номер, чтобы не платить потом неустойку мэру, как это делали в свое время РЕН-ТВ, «Коммерсантъ», «Русская служба новостей» и т.д.

Автор: Алексей Упатов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru