02 Марта 2010 | 01:30

«Яндекс» не советует пользователям посещать сайт ООН

Российский интернет-поисковик «Яндекс» предупреждает об опасности заражения вирусом на сайте ООН

Картинка «Яндекс» не советует пользователям посещать сайт ООН

«Посещение этого сайта может привести к заражению компьютера вредоносными программами, использованию его без вашего ведома, а также к порче или краже ваших данных», — свидетельствует сообщение, сопровождающее результат поиска.

Пресс-секретарь «Яндекса» Очир Манджиков подтвердил РИА «Новости», что портал ООН действительно заражен, и отметил, что компания уже уведомила об этом владельцев сайта.

По его словам, сейчас вредоносный код неактивен, поскольку отправляет пользователя на несуществующий домен, однако в случае повторной регистрации доменного имени код может вновь активироваться.

Представитель «Яндекса» подчеркнул, что кодом атакованы несколько страниц сайта ООН.

«Удаление вредоносного кода служит для нас сигналом о том, что на безопасность сайта было обращено внимание его владельцев. С сайтом www.un.org этого пока что не произошло», — цитирует Манджикова агентство.

Сегодня стало известно, что «Яндекс» разработал собственный антивирус, предупреждающий пользователей об опасных сайтах. Имитируя поведение пользователя, антивирус заходит на сайт и анализирует, что происходит в системе. Если без ведома пользователя начинает скачиваться или исполняться какая-то программа, антивирус сочтет, что на странице есть вирус.

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru