19 Марта 2010 | 15:16

Альтернативная служба сертификации тиражей появится в конце весны

Презентация новой организации состоится в мае 2010 года

Рабочее название отраслевой структуры – «Бюро тиражного аудита (ABC Россия)». В состав ее учредителей войдут Гильдия издателей периодической прессы, Ассоциация коммуникационных агентств России, Альянс независимых региональных издателей, Союз журналистов России, «Русбренд» и другие. 

Сейчас разрабатываются проекты регламентов организации. К маю 2010 года «Бюро тиражного аудита (ABC Россия)» должно быть зарегистрировано. К этому же времени планируется открыть официальный сайт службы.

«Бюро тиражного аудита (ABC Россия)» создается в противовес существующей Национальной тиражной службе (НТС). Как и НТС, бюро будет проводить аудит тиражей и предоставлять статистическую информацию о российском рынке прессы.

В 2009 году из состава НТС со скандалом вышли несколько крупных издательских домов: «Коммерсантъ», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Интермедиагрупп».
Причина демарша в недоверии к тиражной службе. Издатели считают работу НТС  непрозрачной и неэффективной. Измерения НТС по аудитории СМИ не стали «валютой» на рынке, рекламные агентства не принимают их в расчет. В связи с этим издательские дома совместно с отраслевыми организациями в декабре 2009 года заявили о создании альтернативной службы сертификации тиражей.

Автор: Сергей Суворов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru